Обработка ран и ссадин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой препарат для лечения ссадин, ран лучше иметь в аптечке для ребенка 3-х лет (например, для лечения разбитых колен). Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Екатерина!

Должна быть перекись, если открытая рана, растворы зеленки или йода, Пантенол в виде спрея.
Желательно за ребенком еще наблюдать:)
Кстати, как с прививками против столбняка?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Екатерина 2015-05-02 22:30
Прививки проставлены все по календарю прививок, в 2 года (не в 1.5 года из-за мед. Отвода) ревакцинация АДС. А в случае открытой раны нужно ли ставить для профилактики протиовсолбнячную вакцину? И при каких условиях можно заразиться столбняком? Только на улице или риск есть даже дома (дома не мало царапин ребенок имеет, очень шустрая)?
Екатерина, дома риска нет. Даже при наличия множества царапин:)
На улице при загрязнении раны почвой - в лесу, на даче, в парке.
Для решения об иммунизации анализируются вакцинации, напряженность иммунитета к столбняку.

Всего доброго!