Последствия нахождения ребенка в прокуренном помещении

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Почти каждую неделю в субботу и воскресенье мы оставляли ребенка на часов 6-7 у свекров, чтобы доделать ремонт у себя в квартире. Живут они в частном доме, все комнаты маленькие и проходные. Курит свекр в своей комнате, не открывая окон, дым разносится по всем комнатам. После посещения их дома от одежды до нитки и волос воняет. Так продолжалось с двух месячного возраста ребенка до шести месяцев. Сейчас нет необходимости оставлять ребенка у них, бываем сейчас у свекров реже, раз в две недели, потому что они скучают. При нас он выходит в дальнее помещение, а пока нас нет и мы не видим сидит и курит в комнате и ребенок дышит этим, свекровь выносит ребенка на улицу на час-полтора только. Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть у ребенка от таких поездок? В интернете много страшного прочитала. Как минимизировать риски, может им чаще выносить на улицу ребенка, когда он там? Свекр как курил в доме так и будет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 февраля 2019 года

6 ответов

Катя 2019-02-18 11:18
Курит он можно сказать почти в одном помещении с ребенком, дверь всегда открыта между комнатами и запах идёт к ребенку, когда он там находится. Сейчас они купили ему манеж и хотят поставить в комнату подальше, но запах идти туда все равно будет. Но чуть меньше
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-18 13:46
Добрый день.
Такие детки могут чаще болеть орви, у них снижается иммунитет, чаще болеют бронхитами, может быть аллергия на табачный дым.
В такой ситуации чаще выносите ребенка из прокуренного помещения.
Катя 2019-02-18 16:32
Спасибо за ответ! Постараемся реже туда ездить и там скажем свекрови, чтобы чаще выносила на улицу.
Катя 2019-03-13 20:54
Добрый день! Меня все беспокоит этот вопрос. Ребенка к родителям в прокуренные помещения пока не возим и будем только когда потеплеет чтобы на улице был.
Но меня все волнует то что мы возили много раз его туда. Прочитала в интернете, что при пассивном курении увеличивается риск онкозаболеваний. Так ли это? Теперь боюсь за ребёнка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-13 20:56
Добрый день.
Да, риск онкозаболеваний повышается, но в первую очередь возникает проблема с легочной системой. Исправить это уже нельзя, нужно предупреждать такие ситуации.