Сколько может продолжаться кашель после перенесенного паракоклюша

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. В конце февраля мой ребенок заболел. Нам посоветовали сдать анализ на коклюш и паракоклюш т. к. у дочки долго не проходил кашель. В итоге был обнаружен паракоклюш 1: 40 при норме 1: 20. Доктор сказала, что инфекция спадает так как показатель небольшой.
Дело в том что дочка кашляет уже полтора месяца, особенно при смене температурного режима, (из дома на улицу), дома в течении дня подкашливает сухим кашлем. Спит хорошо, кашля нет.
Сдали анализы на иммуноглобулины в том числе Е, показатели все хорошие. Рентген легких делали в конце ноября, было все хорошо.
Забыла добавить когда выходим на улицу кашель аж приступом.
Откуда у ребенка может быть такой продолжительный кашель? Может быть из за паракоклюша? Если да то подскажите как долго он может быть и как помочь дочке?
Теги: сколько длится кашель при паракоклюше
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-05 22:04
Добрый день.
Паракоклюш может давать длительный кашель, и кашель, который провоцируется различными стрессовыми факторами (в том числе, смена температуры, влажности, резкие запахи).
Помощь - это противокашлевые средства, но их должен назначить врач после осмотра.
Всего доброго.