Ребёнок постоянно мёрзнет

Спрашивает: Сухарева Ю.В.
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Ребёнок постоянно мерзнет. Девочке 3,5 года, она как смогла говорить, то постоянно жалуется на то, что она мёрзнет. Обращались к терапевту по месту жительства и сдавали анализы (общие) - показатели оказались в норме, затем я слежу за температурой тела ребёнка (стабильно от 36,3 до 36,6). Чувствует себя комфортно, если на улице жара. В остальных случаях мёрзнет, спасает что я одеваю её тепло. Дома поддерживаем температуру 22 градуса, говорит что всё равно мёрзнет, но я так стараюсь её закалить (Муж против того, что дома температура 22 градуса, требует ради дочери сделать 25 градусов, но тогда она вообще станет тепличной; единственное всегда на ноги одеваю носки, а на верх - футболку и хлопковые легинсы). Хронических заболеваний нет, также ходили к эндокринологу, но и он нам предписаний не дал, и делали УЗИ щитовидной железы. Может ли это быть связано с возрастом?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-04 16:47
Добрый день.
Девочка активна?
Юлия 2017-10-04 17:04
Добрый вечер. Скорее всего не так активна. В основном спокойно играет. Двигается в основном в садике, на улице и гимнастике. Когда идём пешком не жалуется на холод
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-04 22:08
Иногда это может быть связано с темпераментом, если ребенок спокойный, ведет малоактивный образ жизни, ранимый, то и мерзнуть будет больше.
Нужно стимулировать физическую активность - зарядка, подвижные игры, разминки в течение дня. Это будет улучшать кровообращение и улучшать теплообмен.
В спокойном состоянии такие дети нуждаются в дополнительной одежде.