Температура 39.5 у ребенка 5 мес, девочка, на гв,

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокоит высокая температура. Ребенку 5 мес полных, девочка, на ГВ, прикормов не веду. Ситуация такая: 4 и 5 августа температура поднималась до 38 в 5 утра, после того как сбивала свечей цефикон Д больше не поднималась. Ребенок не беспокоился был активный аппетит не терялся. 8 августа в 2.20 началась рвота с активными позывами, к приезду скорой температура поднялась до 37.5, повезли в инфекционную больницу - температура поднялась до 38,4. Промыли желудок зондированием, поставили клизму. Последующие дни рвота не беспокоила, температура не поднималась выше 37,2. Состояние стабильно. Ставили ампецилин 350 мг на навокоине(назначение на 5 дней 2 р в день) и давали хилакфорте, ушли домой под расписку, лечение продолжали. 11 августа поднялась температура 38 после того как сбила цефиконом больше не поднималась. Ребенок спокойный, активный. Анализы не зашкаливают по показателям, в промывных водах обнаружен золотистый стафилокок. 11 августа поставили последний укол. 14 августа утром снова температура 38 утром. Сбили, в 6 вечера температура поднялась 39.2 сбивала ибуфеном д, даю линакс, (на продолжении всего времени с 4 августа понос, после антибиотиков усилился) температура сбилась до 36,8. 15 августа в 2 часа ночи опять подъем температуры 39,5 ребенок беспокойный, тянет все в ротик, сидит только на руках, до 6 утра плакала, потом уснула. Весь день наблюдаются скачки температуры. Что это может быть, я уже столько ужасов начиталась, педиатр участковый диагноза не ставит, предлагает продолжить лечение курсом цефазалина. Прошу помогите проконсультируйте как быть. Горлышко розовое светлое, хрипов и шумов в дыхании нет, кашля нет, нет насморка. Вечером появился озноб. Ухудшение аппетита. Может ли быть такой реакция на зубки - нижняя десна припухшая. Зубов еще не было. Появилась сыпь на теле (ручки ножки спинка и живот) как светлорозовые пятнышки, фото приложу. Кал на яйца глист дизентирию и пр отрицательные. В моче лейкоциты 13-15, кровь почти без отклонений в допустимой норме. Спасибо за ответ!
Теги: у ребенка температура 39, ребенку 5 мес температура 39
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Светлана!

Ребенок переносит острую кишечную инфекцию, которую. Конечно. Нужно было лечить в стационаре.
Для повышения эффективности лечения нужны анализы - копроцитограмма. Посев кала на флору. Общий анализ крови(сообщите данные).
Кстати. В анализе мочи были воспалительные изменения. Они могут поддерживать температуру.
В лечение должен входить антибиотик, не обязательно цефазолин.

Выздоравливайте!