После курса антибиотиков у грудничка повторная температура

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. В воскресенье ночью температура поднималась до 38,3 сбила нурофеном. В течении дня поднялась еще несколько раз свыше 38.5, сбивалась тяжело, в течении двух часов после жаропонижающего могла даже расти. При высокой температуре ножки и ручки были холодные. Вечером температура была 39.3, вызвали скорую и за 10 минут температура поднялась до 40.1. Забрали в больницу. Сбили температуру и назначили антибиотик амписульбин три раза в день. В первую ночь в больнице ребенка сильно мучали колики, газики, такого никогда не было, не могла успокоить ребёнка сильно кричала, после ношпы с валерьянкой стало легче. Анализ крови показал повышение лейкоцитов 12.5. Назначили помимо антибиотика и вибуркол два раза в день и отипакс, была реакция на ушки, и пробиотик. Температура больше не поднималась, была 36.6. В пятницу утром поставили последний укол и выписали домой, анализ крови показал лейкоциты 8.9. Но уже ночью в воскресенье опять температура 38,1. Сбила нурофеном и в течении дня поднималась максимум до 37.8 и сама опускалась, скачки температуры целый день. Даю иммунофлазид. Соплей и кашля нет, кушает нормально, только слабость есть. Помогите, почему поднялась температура? Что сделали не так? Выписали нас с диагнозом острый фарингит и двусторонний отит. УЗИ почек в норме
И еще хотела добавить у меня есть второй ребенок, они близнецы. И пока мы лежали в больнице у нее поднялась температура в среду до 39. Сбивалась быстро. Анализ крови на лейкоциты 2.0. Температура высокая была 2 дня, на третий день появились красные пятнышки. Педиатр сказала что это энтеровирус. Уже воскресенье пятна не прошли, но температура больше не поднимается, кашля, насморка нет, как обычно активная.
Что это может быть? Очень переживаю, детки родились недоношенными.
Теги: у грудничка после курса антибиотиков поднялась температура
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-18 22:33
Добрый день.
Вероятнее всего, что у детей ОРВИ. Только один ребенок тяжелее перенес инфекцию, а второй легче. ОРВИ может осложняться воспалительными процессами, поэтому пошли и изменения в крови.
Вы можете присоединить анализ крови в полном виде? Одни лейкоциты не очень показательны.