Реакция на прививку или нет

Спрашивает: Влада
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Сыну 2 года и 3 месяца. 9 июля сделали прививку КПК. 19 июля поднялась температура до 37,5. Немного красное горло, увеличены лимфоузлы за ушками, сыпь в районе лобка, сын очень капризный стал, ночью были симптомы острого живота. Было видно что ему больно глотать и ночью плакал сильно, чесал за ушами и не давал притронуться к животу. Сыпь прошла уже 21. Ночные истерики продолжались до ночи на 25. Вечером 26 поднялась температура 39, сбили. Потом поднималась каждые 6-7 часов. Последний раз высокая поднималась в ночь на 28 июля в 2 часа ночи. В течение этого дня максимально поднималась только до 37,5. Сначала был под вопросом мононуклеоз, т. к. 18 июля он пил из одеой чашки с девочкой, которой 20 поставили этот диагноз. По общему анализу крови был результат мононуклеары 2%. 29 июля сдали кровь на эпштейна-барра, результат 27,8. Горлышко все ещё немного красное и беспокойно спит по ночам. Может это быть реакцией на прививку или это что-то другое и можно ли как-то это точно выяснить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Влада!

Не думаю, что это реакция на прививку, больше похоже на инфекцию.
А какой именно анализ Вы сдавали на инфекционный мононуклеоз? Там несколько исследований на EBV-инфекцию, в зависимости, от периода болезни.
Советую еще провести обследование на иерсиниоз, анализ крови на АСЛО. Вообще имеет смысл проконсультироваться с детским инфекционистом.
А ранее ребенок как спал ночью? Он относится к возбудимым, активным?

Всего самого доброго!