Высокая температура не сбивается

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,10
Здравствуйте. В начале октября дочка простыла. Мы вылечились но осталось остаточное красноватое горло и редкий кашель по ночам. Мы начали ходить в садик. Кашель не проходил. Мы пошли к врачу она назначила тонзилгон и умкалор. Через 1,5 недели у нас поднялась температура. Мы пошли снова к врачу. Она сказала что красное горло. Добавила ещё нам в лечение гексорал. Если температура будет расти сказала антибиотик давать. Через 3 дня у дочки начался понос. Как я понимаю это вирус с садика. Ещё 7 деток с похожими симптомами. Я вызвала врача и она уже назначила лечение при кишечной инфекции. Про горло ни слова. 2 ноября мы закончили лечение. Стул нормальный, температуры нет, дочка бодра и весла. На приём нам надо было сегодня 6 ноября. В ночь с 5 на 6 у дочки поднялась снова температура. Я вызвала врача. Она сказала что горло очень красное. Назначила ингалипт, хлорофилипт и лизобакт для горла. В нос аквалор. У дочки поднялась тепрератула 39,5. Плохо сбивается. Не успеет спасть как её начинает трясти и температура снова растёт. Я перед сном посмотрела ей горло. Оно не только красное но ещё и есть налёт. Такого больного горла я ещё у неё не видела. Я дала ей на ночь антибиотик амоксиклав 250 мг. Сейчас дочку снова начало трясти дала жаропонижающее. Чередую нурьфен и парацетамол. Врач сказала никак анализов сдавать не надо. А я переживаю! Подскажите, правильно ли я сделала что дала антибиотик и сколько может продолжаться такой жар? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 ноября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-06 21:45
Добрый день.
Учитывая сколько ребенок болеет, то общий анализ крови нужно сдать, потому что не совсем понятно - это разные орви или осложнение предыдущей.
Такие симптомы могут быть при энтеровирусной инфекции, антибиотик в этом случае бесполезный. Температура при этом будет высокая, но через 3-4 дня нормализуется самостоятельно.
Чтоб понять - и потребуется анализ крови, если кровь вирусная, то антибиотик не нужен, если же бактериальная, тогда нужен.
Пока обрабатывайте горло антисептиками, температуру снижайте нурофен и парацетамолом (чередовать), если не получается, тогда можно добавить свечи анальдим или вызвать скорую помощь.
Сыпи нигде нет - руки, ноги, ягодицы?
Анна 2017-11-06 21:50
Сыпи нет, нигде не вижу. То есть я зря дала ей антибиотик? Не давать пока не сдам анализы? А анализ крови нужно с развёрнутой лейкоцентарной формулой сдавать или как? Только кровь, мочу не нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-06 21:53
Если уже начали давать антибиотик, то не бросайте пока.
Сделайте кровь, с лейкоцитарной формулой.
Общий анализ мочи тоже лучше сдать.
Анна 2017-11-06 22:08
Дозировка 250 мг 2 раза в день нам прошлый раз писали. Сейчас такую же дозировку оставляем? Дочке 2.10 вес 12,8
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-06 22:11
Да, такая дозировка достаточная.