Прервать курс антибиотика на 2 день?

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок девочка 3,5 года - вес 14 кг
Две недели назад делали прививку корь краснуха паротит, через дня 3-4 поймали сопли где то.
10 дней сопли не заканчиваются, с приступами кашля ночью и ближе к утру, слышно как давится соплями и от этого кашляет, сопли строго зелено-желтые, естественно пол ночи не спит, больше никаких симптомов, температура 36.6 иногда 37 не больше. Высморкать не получается потому что в носу их оч мало они где то внутри их никак не достать даже отсосником но видно стоит лечь как они стекают в горло. Вчера (воскресенье) сутра дошло до того что все утро рвало (причем выходил желудочный сок/вода и сопли как буд-то она их оч много съела за ночь) и начал болеть живот прямо точка над пупком показывает ребенок и говорит в других никаких местах не болит, приезжала скорая сказала сильно красное горло и восполнены лимфоузлы болит живот от рвотных позывов, желательно лечь в больницу, отказались пока что т. к. в выходной у нас в больницах толку нет, сдали платно анализы и начали давать флемоксин по рекомендации знакомого врача один день, на утро пришли анализы указывающие на бактериальную инфекцию и после флемоксина нам сразу стало лучше. Пошли к участковому врачу (в понедельник), она сказал нам что ничего серьезного не видит у ребенка (к слову она так всегда говорила когда мы к ней приходили, надеюсь она права) ), а анализы отказалась смотреть сказала ей это не интересно, и сказал перестать давать флемоксин.
Как быть перестать давать флемоксин? Ведь нельзя прерывать минимальный курс в 5 дней, или дать хотябы дня 3 потом прекратить, или заменить на изофру? На данный момент ребенок принял флемоксин только 4 раза вчера два раза и сегодня два пока что, начала иногда чихать сопли стало возможно высморкать как то их стало меньше, ребенок повеселел сразу и уже так громко не хрюкает когда дышит. ЧТо делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2016 года

2 ответа

Максим 2016-10-17 17:56
Да, забыл, вот анализы:
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-17 21:33
Добрый день.
Я бы рекомендовала не прерывать курс лечения Флемоксином. Пройти полный курс 5 дней, а далее смотреть по состоянию ребенка.
Также симптоматическая терапия в полном объеме - промывание частое Аквамарисом или другими солевыми каплями, сосудосуживающий препарат перед сном (риназолин, називин), если есть небулайзер, то хорошо делать ингаляции с минеральной водой. При приеме антибиотика не забывайте о пробиотике (полезные бактерии).
Также не лишней будет осмотр ЛОРа, если это возможно.
Всего доброго.