Сильная слабость у ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года. Примерно с года периодически страдала запорами. Ребёнок эмоциональный, иногда капризный. В начале апреля случилось следующее. Всю ночь дочь похныкивала, но засыпала. Встали утром, вроде обычный ребёнок. Захожу в комнату, а мой постоянно прыгающий ребёнок лежит, говорит еле слышным голосом: "болит ручка и голова". И начала засыпать. Едем в приёмный покой, ребёнка осматривают. Кислород, давление, пульс в норме, температура 36,3, горло спокойное. В итоге врач сказал, что все в норме и отпустил домой. Сказал, что такое бывает у деток. Сказал дать нурофен и накормить. В машине постоянно будили, чтобы не заснула. Сказала, что ничего не болит. Дома сразу накормили. Ребёнок сразу воспрял, начала играть. Покакала жидковато. Проспала днем 2 с половиной часа. Потом играла, но вижу, что ведёт себя как-то раздражительно, раслабленно. Покушала и опять повеселела. До апреля иногда говорила, что болит животик, но достаточно быстро проходил. Несколько раз после большого кол-ва сладкого чесалась либо побаливала пися. В апреле неделю были очень сухими ручки от кистей до локтей. Позавчера случилась та же история. Сразу померили уровень сахара, показал натощак 3,8. Кислород 99, пульс 123. Горло спокойное. Покормили, ребёнок воспрял. Была немного вялая, не такая как всегда. Хочу отметить, что с апреля мы перестали мучиться запорами. Но 4 дня назад у дочери начало пучить животик, сначала покакала хорошо, потом два раза с сильными пуками было немного кала. 3 дня назад весь день, когда писяла и пукала, выделялось немного водяного кала, буквально мазало трусики, но полноценно не какала. Состояние было обычное. Начала давать ей Полисорб и Хилак Форте. На следующий день уже не мазало, сначала немного покакала жидковато маслянист, потом уже хорошо много. Кал пах нормально. Живот не болел. Постоянно хотела кушать. Позавчера вечером поднималась температура до 37,5, сбили на ночь. Больше не поднималась. Вчера утром сдали анализы. Что это может быть? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июня 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-26 11:59
Добрый день.
Такие показатели являются вариантом нормы. Есть признаки недостатка жидкости, но если были температура и жидкий стул, то это вполне объяснимо. Отпаивайте ребенка.
По описанию это могла быть вирусная инфекция или погрешности в питании.
На приступы сонливости нужно наблюдать- записывайте после чего они усиливаются, может что-то тх провоцирует. Также нужен осмотр невролога.
Яна 2020-06-26 12:06
Спасибо за ответ! Жидкого стула как такового не было, только мазало. Мы за день до проблем с животом ели 3 дня клубнику и черешню. Обрабатывала все идеально с содой и кипятком. Но на 3 день клубника немного размякла, я срезала мягкие части, обдала кипятком. Возможно ли отравление?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-26 12:09
Отравление маловероятно, это идет как погрешность в питании, из-за неподходящего продукта или когда много съела.