Запоры и слизь в кале у грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, полностью на грудном вскармливании, диету соблюдаю. Примерно неделю назад началось повышенное газообразование (даю саб стмплекс и Биогая) и всю неделю какает только с глицериновой свечкой. В кале видна слизь. Педиатр советует пропить Бак Сет. Что вы можете посоветовать в этой ситуации? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 октября 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-04 15:13
Добрый день.
Что изменилось в Вашем питании перед изменением стула?
Нужно сделать копрограмму.
Марина 2017-11-04 18:04
Вообще ничего не меняла, про это подумала в первую очередь, все как обычно, просто в один день она перестала какать. Копрограмму сдадим обязательно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-04 23:55
Попробуйте не ставить свечку, просто дайте ребенку время, делайте массаж животика, выкладывайте на животик, помогайте тужиться ножками. Отсутствие стула на гв может быть и неделю, это вариант нормы.
После введения сабсимплекс газообразование уменьшилось? Биогайя сколько дней даете?
Марина 2017-11-05 09:33
Массажик делаю несколько раз, она пукает и кричит. После саб симплекса улучшений не увидела, даю перед каждым кормлением(иногда могу пропустить, если она сильно просит есть), биогая давала ровно 10 дней, улучшений нету.2 последних дня животик болит сильнее, покакать помогает только газоотводная трубочка(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-05 14:40
Тогда нужно исключить кишечную инфекцию - сделать копрограмму и посев кала на микрофлору.
Марина 2017-11-05 14:46
А разве может быть кишечная инфекция у такой малышки? Откуда? Дома все здоровы, питание только грудное
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-05 15:16
Может быть, можно с руками занести, может дома кто-то быть источником инфекции, может из-за незрелости кишечника условно-патогенная флора (которая у взрослых живет в норме и не вредит) увеличиваться, а полезные микроорганизмы уменьшаться.
Марина 2017-11-05 16:25
Ой, спасибо большое. Сдадим рекомендованные анализы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-05 21:26
Всего доброго.