1

Иерсиния энтероколитика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,2
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! У дочери проблемы с ЖКТ, ей 1год и 2 месяца. Рост и вес при рождении, 49 и 2740 соответственно, родилась в срок 40 недель. На 7 день жизни попали в реанимацию инфекционной больницы с вуи и цмви, в 4,5 месяца в неврологию с приступами апноэ, переведены в хирургию для дообследования (бронхоскопия). В 6 месяцев пролежали в гастро (запоры по 5 дней), после попали в аллерго с отеком Квинке. Выявили аллергию на коровье молоко и говядину. Назначили смесь прегестимил липил для аллергиков. До сих пор не можем ввести прикорм, тк либо сильно болит живот, либо идут непонятные отеки лица и конечностей, раздувается живот, у ребёнка полуобмопочное состояние. Не так давно сдали копрограмму и анализ на дисбактериоз, обнаружили кокковую флору, а в анализе на дисбактериоз обнаружены иерсиния энтероколитика. Запоры так и мучают. Также у нас генетик ставит гиперфенилаланемию, но показаний для диеты нет. Помогите советом, что делать, куда бежать, тк ребёнок страдает, я ходу по врачам по 10 кругу, а улучшений все нет, и врач гастроэнтеролог ушла на больничный и когда она будет не известно, заранее спасибо!
Теги: у ребенка 2 года обнаружили иерсинию энтероколитику
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ребёнок периодически жалуется на боли в животе У ребёнка 2го июня была слабость и...
Живот. Боль. Спазмы У меня такая проблема. Беспокоит боль в животе по утрам в течении...
Болит животик, постоянные срыгивания Ребенку 6мес сдали анализ на копрограмму(внизу...
Цвет и слизь в кале Извините, что Вас беспокою, просто у нас город маленький, и грамотных...
Плохой набор веса, срыгивания, анемия Сын плохо набирает вес. Каждый месяц прибавка...
Повышенное газообразование сильные боли в животе Добрый вечер. Ребенку 1.5 месяца....
Дисбактериоз 2 степени у грудничка Доктор. Моей дочке сейчас 7 месяцев, в 6 месяцев...
Анализ Копрограмма Моей дочери 6 лет. Иногда жалуется на кратковременные спазматического...
Пятно сыпи в одном месте Ребенок 4 лет сегодня пришла из сада, и под майкой в одном...
Рвота у ребенка 6 лет Дочери 6 лет. Ребенок вчера на детском Дне Рождения, много съел...
Болел животик и температура Помогите советом. Сегодня ночью у дочки заболел животик,...
Боли у ребенка в животе Ребенок 2 года 7 месяцев. Третий раз повторяется ситуация:...
Кровяные прожилки в кале Нам 2 месяца, последние 2 недели стул стал жидковатый и очень...
Боли в животе у ребенка в 8 месяцев У дочери проблемы с животом с рождения. Сейчас...
Боль у ребёнка в области пупка Моя дочь длительное время жалуется на боли в животе...
Кратковременные боли в животе у ребенка Ребёнок (2.8 лет) часто болеет. Посещает дет....
Не подходит смесь ребенку Подскажите пожалуйста, что такое может быть. С 1.5 меся...
Жидкий стул у ребенка, болит животик У ребенка болит живот сдали анализы на дисбактериоз,...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Елена!

Очень хочу помочь Вам советом, особенно представляя, как Вы боретесь за здоровье ребенка. Поэтому кое-что уточню.
Вы до сих пор кормите только смесью, а сколько сейчас весит ребенок, какой рост?
Можно подробно привести данные копрограммы, чтобы посмотреть переваривание пищи?
А в каком количестве выделилась иерсиния? Это важно.
Какие прикормы пытались вводить?
Генетик ставит диагноз фенилкетонурии?
Ребенок разговаривает, сколько зубов?
Ожидаю дополнительную информацию:).
Всего доброго!
1
Платная консультация
Елена 2015-02-09 17:30
Здравствуйте! Спасибо за Ваше желание нам помочь! Да, к моему великому сожалению, пока кормим только смесью прегестимил липил для аллергиков. Вывешивались 5.12 были 7800 при росте 72 см. Кроме смеси мы пытались давать: брокколи, цветную капусту, яблоко печеное, грушу, кабачок, кукурузную и гречневые каши. Прижилась более или менее гречневая каша, но переносит не более 2х чайных ложек, потому что начинает болеть живот. Также сильно болит живот с брокколи и цв капусты. На яблочко у нас сразу идёт отек на лицо, также на кукурузную кашу и очень сильный отек был на кабачок барочный, после чего мы пролежали в аллергологии. Если честно, то конкретно не могу сказать после чего идёт отек, тк прикорма конкретно никакого нет, только в дозе пары ложек и не каждый день, недавно у нас был отек просто после еды (давали одну смесь), отекло лицо, сильно раздуло животик и было какое то обморочное состояние мин на 5, замечала что в основном такое происходит после кормления или спустя некоторое время после него. Мы сдавали тонну анализов, также сдавали и на муковисцидоз, если нужно я могу предоставить все выписки. Последнее узи обп от 27.06.14: Единичный увеличенный лимфоузел в области ворот печени (размером до 10,0 мм). Увеличение поджелудочной железы (в области хвоста) без видимых нарушений структуры органа. После в аллергологии по анализам крови у нас выявляли аскаридоз и лямблиоз, но ни до ни после лечения в кале не было обнаружено ничего. Недавно мы сдавали кал на антиген к лямблиям - он тоже отрицательный. Также мы отправляли анализы в москву на наследственные заболевания обмена веществ - там все отрицательно. Из исследований кала на условно-патогенную микрофлору от 26.01.15 - Yersinia enterocolitica. Анализ кала на копрологию: цвет св коричн., Крахмал, зерна +, слизь +, растительная клетчатка переваримая +, непереваримая +., Детрит +, флора бактер. Коек ++. Также у нас бывает отрыжка после еды и дни икоты, те ребёнок может искать периодами весь день. По иерсинии смогу тоже ответить позже, тк у нас забрали карту на проверку, сегодня были у инфекциониста, нам назначили левомицетин. Фенилкетонурию нам не ставят, только гиперфилаоанемию, показаний для диеты нет. Есть небольшие задержки с речью, зубов 5. Ещё раз спасибо что не оставили нас без внимания!
0
Здравствуйте, Елена!
Конечно, ситуация у вас не простая. НО Вы столько делаете для ребёнка!
А врожденное иммунодефицитное состояние Вам не ставили, не шла об этом речь? Имею в виду эти рецидивирующие аллергические отеки.
Так понимаю, что муковисцидоз не подтвердился? В копрограмме - без особых сдвигов, только не поняла показатель"Коек".
Учитывая врождённые особенности малыша, идеально было бы обследование в Центральном учреждении, чтобы не зря тратить все усилия. Москва - это очень не реально для Вас?

С самыми наилучшими пожеланиями!
1
Платная консультация
Елена 2015-02-12 15:55
Здравствуйте! Спасибо за добрые слова! Врожденное иммунодефицитное состояние нам не ставили, нас выписали из роддома на 7 день, а вечером этого же дня мы попали в реанимацию инфекционной больницы с температурой 38,5. При выписке нам ставили диагноз ВУИ и ЦМВИ, хотя я так думаю, нас заразили в роддоме, странно, как педиатр не заметила, что ребёнок болен. Отеки начали проявляться только в 4,5 месяца, сначала они выглядели как апноэ, 3 приступа за ночь, но как я сейчас считаю, это был аллергический приступ. Пролежали мы в неврологии, но там ничего не нашли, после перевелась в хирургию, где нас ожидала бронхоскопия, после нас выписали. Потом в 6 месяцев мы попали в гастро, перед этим был жуткий отек на кабачок, с этих пор я и думаю, что начались наши рецидивы с отеками. После выписки из гастро нас через 2 дня увезли в аллерго, опять с отеком, нашли в крови лямблии и аскариды, хотя в кале ни до, ни после лечения они не обнаружились, пролежали там месяц и подцепили в итоге от соседей простудное заболевание, и жуткий бронхит. Муковисцидоз у нас не нашли. В копрограмме непонятный термин - кокковая флора, я так думаю, что это иерсиния. Инфекционист говорит большое количество вроде 10в3. К сожалению, Москва для нас не по силам. Но мы будем дальше бороться и искать, кто смог бы заняться нашей проблемой, другого выхода у нас нет! Получается, что мы обследовались в инфекционной больнице, неврологии, хирургии (не полностью), гастроэнтерологии и аллергологии. Спасибо ещё раз, всего Вам доброго!
0
Доброе утро, Елена!

Обдумывая ваш случай, всё-таки склоняюсь, что аллергические отеки могут носить вторичный характер на фоне иммунодефицита. Тогда сюда укладываются и множественные инфекции, которые находили у вас (ВУИ, аскаридоз, лямблиоз, наличие кокков, иерсинии).
Советую обратиться к иммунологу для проведения иммунологического исследования.

Всего Вам доброго!
0
Платная консультация
Елена 2015-03-11 21:48
Здравствуйте, Марина Савельевна! Не могла ответить по поводу иммунограммы, тк недавно мы заболели. У иммунолога мы были, вот результаты иммунограммы: иммуноглобулин А (lgA) 22.0 (норма 30.0-90.0), иммуноглобулин М (lgM) 29.3 (норма 40.0-180.0), иммуноглобулин G (lgG) 450.2 (280.0-1050.0). Нам посоветовали припить сильный иммуномодулятор ликопид, немного боюсь, тк в инструкции написано что он даёт аллергические реакции. Еросинию пролечили энтерофурилом. Беспокоит что как начинаем давать прикорм, проявляются аллергические реакции либо сильно болит и вздувает живот. Возможно такое что это не аллергические реакции на все продукты, а просто неразвитость кишечника? Что бы Вы могли посоветовать в таком случае, какие пройти анализы, исследования и хотелось бы знать Ваше мнение по поводу ликопида. Очень надеюсь на Ваши советы и рекомендации! Спасибо Вам поддержку!
0
Здравствуйте, Елена!

Очень рада, что Вы написали, вспоминала вас:).
Конечно, по результатам иммунограммы иммуномодулятор нужен! НО. согласно инструкции, ликопид только после 3 лет.
По-прежнему советую контакт с иммунологом консультативного уровня для ведения Вашего сына.
А пробовали прикорм вместе с ферментами? Тоже думаю, что это не только аллергия, а особенности кишечника.

Всего самого доброго!
0
Платная консультация
Елена 2015-03-12 08:01
Доброе утро! Прошу прощения, немного Вас поправлю, у нас дочь. Да, прикорм даем с пангролом. Удаётся очень по малу, всего пару чайных ложек. Не могли бы Вы посоветовать нам какие то анализы и обследования, которые помогли бы нам уточнить картину с нашим состоянием? Спасибо что не забываете нас!
0
Добрый день, Елена!

Это Вы меня извините, что перепутала пол Вашего ребенка:)
Заново перечитала нашу с Вами переписку, анализируя нерешенные вопросы.
Опять - таки склоняюсь к совету консультации на высшем уровне в специализированном центре иммунологии и гастроэнтерологии.
А в семье по разным линиям были какие-либо наследственные заболевания?
И сдавали вы повторно кал после того, как выделилась иерсиния?

С наилучшими пожеланиями!
0
Платная консультация
Елена 2015-03-13 21:37
Здравствуйте! Насчет заболеваний, у мужа псориаз, а у меня мочекаменная болезнь. Но, мы сдавали анализы на генетику в Москву, наследственные заболевания обмена веществ не подтвердились, также мутации по поводу фенилкетонурии не выявлены. После лечения сдали платно анализ на еросинию, он отрицательный. Но реакции на прикормы так и продолжаются, все также болит живот и запоры. Лечить запоры мы специально ложились в гастроли отделение, где нам делали обследования: ретроманоскопию, УЗИ ЖКТ. Хотелось бы, конечно, показать Вам наши выписки, возможно они бы Вас могли натолкнуть на какие то выводы. Конечно понимаю, что нам необходимы ещё обследования, но ложиться в больницу больше не хочется, возможно если бы Вы посмотрели наши выписки, Вам бы пришли какие то мысли насчёт обследований, мы бы их прошли платно, не ложась при этом в стационар. Спасибо, что не оставляете нашу проблему без внимания!
0
Елена, доброе утро!

Пришлите мне, если есть желание, ваши выписки по электроной почте.
Почитаю - подумаю, напишу о своих впечатлениях.

Всего самого доброго!

0
Платная консультация
Елена 2015-04-21 11:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не так давно мы пролечили иерсиниоз. И на днях сделали УЗИ брюшной полости. Показало, что увеличена печень на 1,5 см и немного увеличена поджелудочная железа. Увеличение - это следствие иерсиниоза, или это что то "новенькое" к нам прицепилось? Спасибо за Ваш ответ!
0
Здравствуйте, Елена!

Для вашего возраста печень +1,5 см - это норма.
А что конкретно написано про поджелудочную железу?

Всего доброго!
0
Платная консультация
Елена 2015-04-22 08:47
Здравствуйте! Результаты УЗИ: печень: левая доля - 46 мм, правая доля увеличена - 82 мм. Поджелудочная железа: размеры увеличены в головке: головка 13 мм, тело 7 мм, хвост 11 мм. Эхопризнаки реактивных изменений поджелудочной железы. Подскажите пожалуйста, что это может значить. Заранее спасибо!
0
Здравствуйте, Елена!

Сонографические признаки воспаления поджелудочной наблюдаются при иерсиниозе в раннем возрасте.
Для определения состояния пищеварения сделайте копрограмму.
Можно также исследовать амилазу крови.

Всего доброго!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос