Иерсиния энтероколитика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,2
Добрый день! У дочери проблемы с ЖКТ, ей 1год и 2 месяца. Рост и вес при рождении, 49 и 2740 соответственно, родилась в срок 40 недель. На 7 день жизни попали в реанимацию инфекционной больницы с вуи и цмви, в 4,5 месяца в неврологию с приступами апноэ, переведены в хирургию для дообследования (бронхоскопия). В 6 месяцев пролежали в гастро (запоры по 5 дней), после попали в аллерго с отеком Квинке. Выявили аллергию на коровье молоко и говядину. Назначили смесь прегестимил липил для аллергиков. До сих пор не можем ввести прикорм, тк либо сильно болит живот, либо идут непонятные отеки лица и конечностей, раздувается живот, у ребёнка полуобмопочное состояние. Не так давно сдали копрограмму и анализ на дисбактериоз, обнаружили кокковую флору, а в анализе на дисбактериоз обнаружены иерсиния энтероколитика. Запоры так и мучают. Также у нас генетик ставит гиперфенилаланемию, но показаний для диеты нет. Помогите советом, что делать, куда бежать, тк ребёнок страдает, я ходу по врачам по 10 кругу, а улучшений все нет, и врач гастроэнтеролог ушла на больничный и когда она будет не известно, заранее спасибо!
Теги: у ребенка 2 года обнаружили иерсинию энтероколитику
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2015 года

15 ответов

Здравствуйте, Елена!

Очень хочу помочь Вам советом, особенно представляя, как Вы боретесь за здоровье ребенка. Поэтому кое-что уточню.
Вы до сих пор кормите только смесью, а сколько сейчас весит ребенок, какой рост?
Можно подробно привести данные копрограммы, чтобы посмотреть переваривание пищи?
А в каком количестве выделилась иерсиния? Это важно.
Какие прикормы пытались вводить?
Генетик ставит диагноз фенилкетонурии?
Ребенок разговаривает, сколько зубов?
Ожидаю дополнительную информацию:).
Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2015-02-09 17:30
Здравствуйте! Спасибо за Ваше желание нам помочь! Да, к моему великому сожалению, пока кормим только смесью прегестимил липил для аллергиков. Вывешивались 5.12 были 7800 при росте 72 см. Кроме смеси мы пытались давать: брокколи, цветную капусту, яблоко печеное, грушу, кабачок, кукурузную и гречневые каши. Прижилась более или менее гречневая каша, но переносит не более 2х чайных ложек, потому что начинает болеть живот. Также сильно болит живот с брокколи и цв капусты. На яблочко у нас сразу идёт отек на лицо, также на кукурузную кашу и очень сильный отек был на кабачок барочный, после чего мы пролежали в аллергологии. Если честно, то конкретно не могу сказать после чего идёт отек, тк прикорма конкретно никакого нет, только в дозе пары ложек и не каждый день, недавно у нас был отек просто после еды (давали одну смесь), отекло лицо, сильно раздуло животик и было какое то обморочное состояние мин на 5, замечала что в основном такое происходит после кормления или спустя некоторое время после него. Мы сдавали тонну анализов, также сдавали и на муковисцидоз, если нужно я могу предоставить все выписки. Последнее узи обп от 27.06.14: Единичный увеличенный лимфоузел в области ворот печени (размером до 10,0 мм). Увеличение поджелудочной железы (в области хвоста) без видимых нарушений структуры органа. После в аллергологии по анализам крови у нас выявляли аскаридоз и лямблиоз, но ни до ни после лечения в кале не было обнаружено ничего. Недавно мы сдавали кал на антиген к лямблиям - он тоже отрицательный. Также мы отправляли анализы в москву на наследственные заболевания обмена веществ - там все отрицательно. Из исследований кала на условно-патогенную микрофлору от 26.01.15 - Yersinia enterocolitica. Анализ кала на копрологию: цвет св коричн., Крахмал, зерна +, слизь +, растительная клетчатка переваримая +, непереваримая +., Детрит +, флора бактер. Коек ++. Также у нас бывает отрыжка после еды и дни икоты, те ребёнок может искать периодами весь день. По иерсинии смогу тоже ответить позже, тк у нас забрали карту на проверку, сегодня были у инфекциониста, нам назначили левомицетин. Фенилкетонурию нам не ставят, только гиперфилаоанемию, показаний для диеты нет. Есть небольшие задержки с речью, зубов 5. Ещё раз спасибо что не оставили нас без внимания!
Здравствуйте, Елена!
Конечно, ситуация у вас не простая. НО Вы столько делаете для ребёнка!
А врожденное иммунодефицитное состояние Вам не ставили, не шла об этом речь? Имею в виду эти рецидивирующие аллергические отеки.
Так понимаю, что муковисцидоз не подтвердился? В копрограмме - без особых сдвигов, только не поняла показатель"Коек".
Учитывая врождённые особенности малыша, идеально было бы обследование в Центральном учреждении, чтобы не зря тратить все усилия. Москва - это очень не реально для Вас?

С самыми наилучшими пожеланиями!
Платная консультация
Елена 2015-02-12 15:55
Здравствуйте! Спасибо за добрые слова! Врожденное иммунодефицитное состояние нам не ставили, нас выписали из роддома на 7 день, а вечером этого же дня мы попали в реанимацию инфекционной больницы с температурой 38,5. При выписке нам ставили диагноз ВУИ и ЦМВИ, хотя я так думаю, нас заразили в роддоме, странно, как педиатр не заметила, что ребёнок болен. Отеки начали проявляться только в 4,5 месяца, сначала они выглядели как апноэ, 3 приступа за ночь, но как я сейчас считаю, это был аллергический приступ. Пролежали мы в неврологии, но там ничего не нашли, после перевелась в хирургию, где нас ожидала бронхоскопия, после нас выписали. Потом в 6 месяцев мы попали в гастро, перед этим был жуткий отек на кабачок, с этих пор я и думаю, что начались наши рецидивы с отеками. После выписки из гастро нас через 2 дня увезли в аллерго, опять с отеком, нашли в крови лямблии и аскариды, хотя в кале ни до, ни после лечения они не обнаружились, пролежали там месяц и подцепили в итоге от соседей простудное заболевание, и жуткий бронхит. Муковисцидоз у нас не нашли. В копрограмме непонятный термин - кокковая флора, я так думаю, что это иерсиния. Инфекционист говорит большое количество вроде 10в3. К сожалению, Москва для нас не по силам. Но мы будем дальше бороться и искать, кто смог бы заняться нашей проблемой, другого выхода у нас нет! Получается, что мы обследовались в инфекционной больнице, неврологии, хирургии (не полностью), гастроэнтерологии и аллергологии. Спасибо ещё раз, всего Вам доброго!
Доброе утро, Елена!

Обдумывая ваш случай, всё-таки склоняюсь, что аллергические отеки могут носить вторичный характер на фоне иммунодефицита. Тогда сюда укладываются и множественные инфекции, которые находили у вас (ВУИ, аскаридоз, лямблиоз, наличие кокков, иерсинии).
Советую обратиться к иммунологу для проведения иммунологического исследования.

Всего Вам доброго!
Платная консультация
Елена 2015-03-11 21:48
Здравствуйте, Марина Савельевна! Не могла ответить по поводу иммунограммы, тк недавно мы заболели. У иммунолога мы были, вот результаты иммунограммы: иммуноглобулин А (lgA) 22.0 (норма 30.0-90.0), иммуноглобулин М (lgM) 29.3 (норма 40.0-180.0), иммуноглобулин G (lgG) 450.2 (280.0-1050.0). Нам посоветовали припить сильный иммуномодулятор ликопид, немного боюсь, тк в инструкции написано что он даёт аллергические реакции. Еросинию пролечили энтерофурилом. Беспокоит что как начинаем давать прикорм, проявляются аллергические реакции либо сильно болит и вздувает живот. Возможно такое что это не аллергические реакции на все продукты, а просто неразвитость кишечника? Что бы Вы могли посоветовать в таком случае, какие пройти анализы, исследования и хотелось бы знать Ваше мнение по поводу ликопида. Очень надеюсь на Ваши советы и рекомендации! Спасибо Вам поддержку!
Здравствуйте, Елена!

Очень рада, что Вы написали, вспоминала вас:).
Конечно, по результатам иммунограммы иммуномодулятор нужен! НО. согласно инструкции, ликопид только после 3 лет.
По-прежнему советую контакт с иммунологом консультативного уровня для ведения Вашего сына.
А пробовали прикорм вместе с ферментами? Тоже думаю, что это не только аллергия, а особенности кишечника.

Всего самого доброго!
Платная консультация
Елена 2015-03-12 08:01
Доброе утро! Прошу прощения, немного Вас поправлю, у нас дочь. Да, прикорм даем с пангролом. Удаётся очень по малу, всего пару чайных ложек. Не могли бы Вы посоветовать нам какие то анализы и обследования, которые помогли бы нам уточнить картину с нашим состоянием? Спасибо что не забываете нас!
Добрый день, Елена!

Это Вы меня извините, что перепутала пол Вашего ребенка:)
Заново перечитала нашу с Вами переписку, анализируя нерешенные вопросы.
Опять - таки склоняюсь к совету консультации на высшем уровне в специализированном центре иммунологии и гастроэнтерологии.
А в семье по разным линиям были какие-либо наследственные заболевания?
И сдавали вы повторно кал после того, как выделилась иерсиния?

С наилучшими пожеланиями!
Платная консультация
Елена 2015-03-13 21:37
Здравствуйте! Насчет заболеваний, у мужа псориаз, а у меня мочекаменная болезнь. Но, мы сдавали анализы на генетику в Москву, наследственные заболевания обмена веществ не подтвердились, также мутации по поводу фенилкетонурии не выявлены. После лечения сдали платно анализ на еросинию, он отрицательный. Но реакции на прикормы так и продолжаются, все также болит живот и запоры. Лечить запоры мы специально ложились в гастроли отделение, где нам делали обследования: ретроманоскопию, УЗИ ЖКТ. Хотелось бы, конечно, показать Вам наши выписки, возможно они бы Вас могли натолкнуть на какие то выводы. Конечно понимаю, что нам необходимы ещё обследования, но ложиться в больницу больше не хочется, возможно если бы Вы посмотрели наши выписки, Вам бы пришли какие то мысли насчёт обследований, мы бы их прошли платно, не ложась при этом в стационар. Спасибо, что не оставляете нашу проблему без внимания!
Елена, доброе утро!

Пришлите мне, если есть желание, ваши выписки по электроной почте.
Почитаю - подумаю, напишу о своих впечатлениях.

Всего самого доброго!

Платная консультация
Елена 2015-04-21 11:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не так давно мы пролечили иерсиниоз. И на днях сделали УЗИ брюшной полости. Показало, что увеличена печень на 1,5 см и немного увеличена поджелудочная железа. Увеличение - это следствие иерсиниоза, или это что то "новенькое" к нам прицепилось? Спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте, Елена!

Для вашего возраста печень +1,5 см - это норма.
А что конкретно написано про поджелудочную железу?

Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2015-04-22 08:47
Здравствуйте! Результаты УЗИ: печень: левая доля - 46 мм, правая доля увеличена - 82 мм. Поджелудочная железа: размеры увеличены в головке: головка 13 мм, тело 7 мм, хвост 11 мм. Эхопризнаки реактивных изменений поджелудочной железы. Подскажите пожалуйста, что это может значить. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Елена!

Сонографические признаки воспаления поджелудочной наблюдаются при иерсиниозе в раннем возрасте.
Для определения состояния пищеварения сделайте копрограмму.
Можно также исследовать амилазу крови.

Всего доброго!