Пятно сыпи в одном месте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 4 лет сегодня пришла из сада, и под майкой в одном месте 17 мелких прыщиков, как укусы от комаров. Подскажите, что это может быть? Ветрянкой не болели, но прыщи не похожи на ветряночные. Не чешет. Спасибо
Категория: Педиатр

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-30 21:06
Добрый день.
Такое может быть при аллергии или укусах насекомых (клопов).
Необходимо дальнейшее наблюдение.
Анастасия 2019-12-13 17:49
Елена Борисовна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на что могут указывать отклонения показателей ОАК. У ребенка боль в животе, проблемы со стулом, сдавали был насморк, чешется ночами. Извините за тупой вопрос, не могут ли они указывать на рак, т. к очень боюсь его. (родные умерли от этого). Спасибо. (К гастроэнтерологу обратились, сейчас хочется послушать мнение именно по крови) Всем уже врачам написала, из головы не выходит(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-13 22:32
Добрый день.
Такие результаты указывают на аллергическую реакцию или глистные инвазии. На глистов ребенка обследовали?
Анастасия 2019-12-14 07:29
Спасибо большое за ответ. Кал сдавали, кровь на токсокар, лямблии, аскориды сдана но не готова. Но как я пончла, там 20 наименований паразитов, а мы только на 3 сдали(. Жалобы на боль в животе. Часто понос до 5 раз в день, стали пить Линекс неделю. Сейчас в туалет ходит 1-2 раза, сидит подолгу, выкакаться не может, иногда раза с 3 только получается. Узи тоже ОБП прошли- без особенностей. Амилаза, липаза, Алт, билирубин- норма.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-14 08:23
В такой ситуации можно добавить энтерол на 5-7 дней в возрастной дозировке, линекс продолжайте, если от него эффекта не будет, тогда можно поменять пробиотик.
Анализ на глисты дождитесь, можно сдать кал (утренний свежий, троекратно), это тоже позволяет выявить глисты, например, лямблии.
Анастасия 2019-12-14 08:40
В том то и дело, что мы живём в провинции, где нету этих анализов,.те приходится ехать за 100 км сдавать анализы. Т. е три раза кал не так просто сдать. Энтерол можно заменить на стопдиар? Или это разные по действию препараты? И нету ли такого препарат, от всех паразитов сразу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-14 22:14
Нет, стопдиар, это совсем другой препарат. Нет препарата от всех паразитов, потому что при одних гельминтах достаточно однократного приема, а при других можно и месяц пить.
Анастасия 2019-12-18 15:49
Здравствуйте. Пришли наши анализы, прикрепляю. И сдавали на иммуноглобулин Е к коровьему молоку -0.5(норма 0-0.35). класс реактива низкий.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-18 21:01
Вам обязательно нужен паразитолог или инфекционист, который подберет схему лечения и будет сопровождать лечение периодическими осмотрами, это длительно. Заочно лечиться нельзя.