Боли в области пупка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Ситуация такая: ребенок 4 года. Сильные спазматические боли в области пупка. Анализы все в норме, только эузинофилы повышены. Врач подозревает глисты, но кал и мазок ничего не показал. Стоит ли сделать анализ ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ НА ПАРАЗИТОВ (ИФА)? Спасибо.
Теги: у ребенка болит живот в области пупка
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-12 15:33
Добрый день.
Чтобы выявить глисты, необходимо сделать троекратный анализ кала (кал сдается три дня подряд, собирается из нескольких участков, кал должен быть свежий).
Анализ крови на глисты (ИФА) определяет антитела, которые вырабатывает организм в ответ на присутствие паразитов, поэтому он не всегда достоверный.
Также стоит обратиться к гастроэнтерологу для консультации, для исключения хронических заболеваний пищеварительного тракта.
Всего доброго.