Болит животик, постоянные срыгивания

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 6мес
Здравствуйте, ребенку 6мес сдали анализ на копрограмму(внизу прилагаю) беспокоят срыгивания постоянные и через 2-3ч, болит животик. В кале непереваренные кусочки и белые вкрапления, пропал аппетит, пьем абомин, креон но лучше не становиться, делали узи желудка через 2ч после еды пища была там, сказали нарушена моторика желудка и пища там стоит, назначили мотилиум но от него нам стало хуже и стал ребенок истерить. Подскажите что нам делать, можь креон заменить на другие ферменты? В копрограмме оксалаты кальция +, реакция кислая, мыла ++, жирные кислоты +, мышечные волокна +, йодофильная флора +
Категория: Педиатр

15 ответов

Здравствуйте. Алена!

Пища может еще "застаиваться". Если нарушен режим кормления.

Расскажите. Сколько раз Вы кормите ребенка. Есть ли длительный перерыв. Чтобы желудок отдохнул. И сколько он длится. Укажите. Пожалуйста. Как малыш прибавляет массу.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-01-26 12:04
Расшифруйте пожалуйста копрограмму ребенку 10мес, часто беспокоит животик и много пукает вне зависимости от пищи, кушаем почти все
реакция рн 6,5-7,5
жир нейтральный ++
йодофильная флора ++
растительная клетчатка +
остальное везде написано не обнаружено
Здравствуйте, Алена!

В целом копрограмма - без воспалительных изменений. Небольшое нарушения пищеварения.
А как кормится ребенок, прибавляет массу и сколько раз стул?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-01-26 17:40
Спасибо вам что не оставили мой вопрос без внимания, кушает вроде более менее нормально, а вот прибавляет по 200г в месяц, какать стала раз в день и то только после того как ввела ей кисломолочку а так какали 1раз в 2-3дня очень твердым калом, так плачет даже ночью газики беспокоят, вроде когда пукнет легче становится и плакать перестает. Копрограмма у нас с 5мес почти такая же только было так рн кислая 5,0-5,5, жирные кислоты ++, мыла + остальное не обнаружено, мы мучаемся уже 5мес с животиком, нам выписывали креон и мотилиум и еще уйма всего, но все бестолку, вот как то помогает отвар овса я ей даю, скажите какая должна быть реакция Рн у ребенка? И что у нас проблема с поджелудочной? Заранее спасибо
Алена, реакция кала должна быть ближе к кислой.
А почему Вы упомянули проблемы с поджелудочной железой, когда и как об этом шла речь?

Всего доброго!
Платная консультация
Алена 2015-01-27 07:38
Читала что если нейтральный жир или жирные кислоты то нехватка ферментов поджелудочной железы, а у нас что копрограмма показывает на самом деле? Если реакция нейтральная это нормально?
Алена, у вас нейтральный жир - 2+, а норма - 1+.
Реакция кала обычно чуть более кислая.

Всего доброго!
Платная консультация
Алена 2015-01-27 14:28
Значит ничего страшного в копрограмме нет? Тогда почему ее газики беспокоят и она много пукает и мало набирает в весе? Заранее спасибо
Алена, речь идет не о "страшном" в копрограмме, а небольших нарушениях.
Советую обратиться к гастроэнтерологу со всеми результатами и для осмотра ребенка, виртуально. Как Вы понимаете, это невозможно.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-01-27 23:19
Если были бы у нас специалисты я бы обратилась и не спрашивала в инете бы, скажите пожалуйста что у нас за нарушения(каков диагноз) и что нужно делать?
Алена, диагноз устанавливается при обязательном осмотре ребенка.
По анализам - нарушения в виде диспанкреатизма.

Всего доброго!
Платная консультация
Алена 2015-01-28 09:36
Скажите пожалуйста что могло поспособствовать этому, откуда это могло взятся у грудничка? И как лечится? Помогите пожалуйста, нам некому больше обратиться. Заранее спасибо
Здравствуйте, Алёна!

У ребенка раннего возраста могут быть различные причины снижения функции поджелудочной железы.
В зависимости от этого назначается и лечение.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-01-29 07:44
Скажите пожалуйста какие могут быть причины? И что можно пропить? Заранее большое спасибо
Алена, добрый день!

Установить причину точно - это как раз поставить диагноз.
А потом только - назначается лечение.
Заочно, не осматривая ребенка, качественно это сделать нельзя.

Будьте здоровы!