Расшифруйте копрограмму кала

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, р расшифруйте пожалуйста, что так, а что не так! О чем говорит это все? Насколько страшен результа, беспокоят боли в желудке и кишечнике небольшие, что посоветуете пройти или пропить, что означает мыло в кале, какой диагноз поставите по анализу
Теги: мыла в кале
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-16 18:39
Александра! При нормальном пищеварении кал человека обычно не содержит нейтральный жир и жирные кислоты. Остатки жировой пищи могут выделяться в небольшом количестве в виде мыл. В этой копрограмме содержится небольшое количество мыла (+). Рекомендации: уменьшить употребление жирной пищи. Пройти осмотр желудка -ФГДС, с определением кислотности в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Пройти УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Нарушения в органах ЖКТ могут вызывать нарушение в усваивании жиров.
Платная консультация
Надя 2021-09-10 14:00
Здравствуйте. Подскажите от чего может быть много жира в калле по копрограмме? УЗИ б/п застой желчи, диффузные изменения в поджелудочной, пневматоз, запор. Гастродуоденит. Боли в левом подреберье с утра. Желтый налет на языке.