Нейтральные жиры в кале у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Сынок родился путём кесарево сечения! С весом 2730! На искусственном вскармливании, смесь Нутрилон безлактозный! Всегда какал сам и часто! В день по 5-7 раз! Сдали коппрограмму и обнаружили нейтральные жиры ++++ и слизь ++++ сделали УЗИ Жкт идеальное! Сдали кровь! Кал с комками жёлтыми и зелёными! Как быть? Подозревают муковисцидоз или целиакию! Здравствуйте,
Теги: жир нейтральный в кале у грудничка, жир нейтральный в кале у грудного ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 августа 2018 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-03 21:33
Добрый день.
Как набирает вес ребенок?
Сколько раз в день кормите и какой разовый объем?
Анна 2018-09-04 05:16
Здравствуйте! Первый месяц набрали 1кг 300 гр, во второй месяц 1 кг! Кушали 90 мл каждые 2,5 часа, сейчас перешли на 120 мл каждые 3 часа! Мы раньше кушали молочную смесь, а потом перешли на безлактозную, возможно ли это от смеси? Или у нас серьёзней проблемы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-04 17:36
Ваш ребенок должен кушать по 100 мл при 8 разовом кормлении, перекармливать не нужно.
Почему перешли на безлактозную смесь? Эти проблемы были на обычной смеси?
Анна 2018-09-04 18:21
Здравствуйте! Старший сын принёс кишечку с моря и у младшего начался водянистый стул, инфекционист перевела нас на безлактозную во время лечения! До этого кушал Нутрилон от запоров и коликов. На нём стул был нормальный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-04 20:54
В первую очередь попробуйте вернуться на привычную смесь, лучше это делать постепенно.
Анна 2018-09-05 05:38
Хорошо, вернёмся! Но какие же причины жирного стула у 2-х месячного ребёнка? Это что то серьёзное?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-05 17:09
Это не жирный стул, это особенности пищеварения, не хватает ферментов, или не подходит смесь. Но начинаем со смены смеси.
Анна 2018-09-05 18:40
Нам сегодня вообще озвучили страшные подозрения синдром Швахмана Даймонда! Неужели наша клиника подходит под этот синдром? Я в отчаянии.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-05 21:42
Прежде чем ставить страшные диагнозы по одному анализу, нужно исключить простые причины нарушений стула. В большинстве случаев проблема в неподходящем питании, так как у 2 месячного ребенка незрелая пищеварительная система. Может просто не подходить смесь.
Тем более, что безлактозные смеси не рекомендуются для постоянного кормления, а только на период заболевания.
Постепенно смените смесь, не резко, комфортный переход на новую смесь занимает не менее недели.
Ваша клиника не подходит под этот диагноз.
Желтуха у ребенка была?
Анна 2018-09-05 22:16
Да, была в лёгкой форме! Выписали с роддома на 3 сутки и тогда немного пожелтел и белки в глазах пожелтели! За 2 недели всё прошло, просто выносила его чаще на солнышко!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-05 23:22
У вас изменения в печеночных пробах, но это нормальное явление после желтушки.
Пока поменяйте смеси, затем повторите анализ кала.
Анна 2018-09-06 01:09
Сегодня начали потихоньку вводить смесь Нутрилон Пепти гастро! Посмотрим что с этого получится! Когда можно ждать улучшения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-06 19:11
Через неделю.
Анна 2018-09-08 15:29
Здравствуйте Елена Борисовна! 2 день как поменяли смесь и кал стал жидкий и зелёный, но резко сменилось количество, мы теперь какаем 2 раза в день! Слизи и жира вроде тоже визуально меньше! Ещё пришёл ответ на панкриотическую эластазу 428! Смогли бы вы прокомментировать идём ли мы на улучшение и надо ли нам всё таки сдать генетический анализ на исключение синдрома Швахмана?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-08 16:23
Оставайтесь пока на новой смеси. Цвет кала не всегда показатель отклонения, иногда может быть просто такая реакция на конкретную смесь.
Чуть позже повторите копрограмму.
Пока дополнительные анализы делать не нужно.