Не получается покакать самому

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок сам не может какать, вот например: не какает сутки, весь день тужится, всю ночь плохо спит, просыпается, утром вставляю газоотводку и все выходит через нее, ребенок засыпает, вечером все повторяется тужится пока я ему не помогу, мы на грудном вскармливании, вот везде пишут что норма задержки кала до трех дней, если не беспокоится ребенок, но мой очень беспокоится, и пока не сходит в туалет не уснет, что делать в этом случае?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 18:37
Добрый день.
Действительно, у детей на гв отсутствие стула может быть и неделю, но если это не беспокоит ребенка.
В таком возрасте это связано со слабостью брюшной стенки, поэтому нужно выкладывать на животик, делать массаж живота, помогать тужиться ножками.
Также беспокойство может вызывать не отсутствие стула, а скопление газов, поэтому можно начать прием препарата с симетиконом (эспумизан, инфакол).
Кал какого характера?
Ольга 2017-10-16 18:43
Кал иногда с со слизью, когда кашеобразный, и бывает с белыми вкраплениями, вот массаж живота делаю регулярно и он постоянно сам на живот переворачивается
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 18:54
Если кашецеобразный, тогда это не запор, а именно слабость брюшной стенки. Боли могут быть из-за газов, из-за лактозной недостаточности, из-за кишечной инфекции.
Можно сделать копрограмму (с определением углеводов) и посев кала на микрофлору.
Ольга 2017-10-16 19:05
А если бывает прям слизь одна, что это значит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 21:07
Может быть из-за кишечной инфекции, может из-за непереносимости молока, недостаточности ферментов.