Отсутствует стул

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, Грудничку почти 2,5 месяца. На грудном вскармливание. С рождения ходил по большому стабильно 2-4 раза в день. С 3 недель мучают газы и колики. Ровно в 2 месяца у нас пропал стул. И не знаю что делать. 3 дня ждали, сделали микроклизму Микролакс. Вышло достаточно много кала обычного горчичного цвета и консистенции. Потом ребенок ходил сам в туалет 4 дня, потом опять стул пропал на 3 дня. Опять микроклизма. Такой же калл вышел. Приходил врач, живот мягкий, ребенок обычно улыбается, болтает. Но газы отходят после еды вечером и ночью с криками у нас, видно что тужится и крехтит, орет плачет. И газы стали с запахом. Анализы кала сдали, ждем результаты. Не хочется постоянно стимулировать теперь ребенка для того, что бы сходил в туалет. В этом же нет ничего хорошего тоже. Вот и не могу понять, если это запор почему калл мягкий, а если не запор почему не ходит в туалет и мучается с животом все же и от этого плохо спит. Вес ребенок набирает нормально, по килограмму в месяц. Мое питание исключает продукты с повышенным газообразованием.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-09 21:18
Добрый день.
Грудное молоко меняется по мере взросления ребенка и изменение стула на ГВ является вариантом нормы, как и отсутствие его до 7 дней. При повышенном газообразовании помогает массаж животика и препараты с симетиконом, чаще выкладывайте на животик, помогайте тужиться ножками при опорожнении, то есть, укрепляйте брюшные мышцы.