Не прибавляет в весе,2,5 месяца ребёнку

Спрашивает: my_sofia
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сыну сейчас 2,5 месяца, он на ГВ. Родился в срок,3640,52 см. Набрал в первый месяц 1,5 кг, за второй 800 грамм. И вот со второго месяца началось что то непонятное, грудь плохо берет, а если берет то кушает совсем мало, по минутке. Берет грудь, затем выплевывает и отворачивается и так раз по 10. Затем начинает плакать. За 2 недели мы его взвесили, он набрал всего 20 грамм! Совсем ничего, вес стоит на месте. Живот у него болит, не могу сказать, что он постоянно кричит из за живота, но он его явно беспокоит, стул водянистый(впитывается полностью в подгузник), со слизью, совсем немножко комочков присутствует белых, иногда совсем без них, стул желтый или светло-горчичный, слизь иногда зелёная, но в основном желтая, ходит 2-3 раза в день, сам, газики вот тяжело отходят, очень часто пыжится, кряхтит, задирает ноги вверх. Ещё из того что беспокоит это частые срыгивания. Ещё с роддома. После каждого кормления по несколько раз до следующего кормления, обильность от 1 ч/л, может за раз и больше2-3 столовых ложек срыгнуть. Но спрыгивает прям постоянно, за день получается больше 20 срыгиваний разной обильности. Очень волнуюсь, почему так испортился стул у малыша и вес встал? Помогите, разобраться. Все анализы прилагаю(оак, оам, УЗИ брюшной полости, копрограмма, кал на лактозу)
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-02 21:05
Добрый день.
Такое состояние может быть при кишечной инфекции или при лактазной недостаточности, в том числе и после кишечных инфекций.
Нужно дополнительное обследование и перед кормлением добавить лактазу.