Зелёный стул у младенца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, дочке 1 месяц. С рождения мучают колики. Дочь на гв. Был стул желтый как водичка. А последние недели 2 зелёный со слизью скатанной. По большому ходит часто около 7 раз в день. Постоянно тужиться, хряхтит плачет. Ночью спит самое большое часа 3-4. За месяц набрали 1 кг. Очень переживаю, чем можно помочь ребёнку? Педиатр говорит норма. Но я вижу что это ненормальный стул. Спасибо!
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 23:15
Добрый день.
Действительно, у детей на гв стул может быть разным, желтый, зеленый, с примесями, может меняться, так пищеварительная система ребенка постепенно дозревает, мамино молоко тоже меняется.
Главным критерием "нормальности" являетчя общее состояние ребенка и набор веса.
Вес вы набираете хорошо. Колики можно попробовать устранить препаратами с симетиконом (типа эспумизана) по мере необходимости или в каждое кормление.
Но если у мамы все же есть сомнения, тогда можно сделать дополнительные анализы - копрограмма и посев кала на микрофлору. Эти анализы покажут, есть ли патологический процесс в кишечнике или патогенная микрофлора.
Всего доброго.
Юлия 2016-09-30 23:26
Лекарственные препараты нам не особо помогают к сожалению. Все равно мучается. Да анализ все же сдам пойду. Очень уж мучительно смотреть на ребёнка который постоянно в состояние потуг. И эта зелень сослизью настораживает. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 23:34
Не забывайте про массаж животика, помогайте тужиться ножками - это поможет укрепить брюшную стенку, также тепло на животик помогает убрать болезненные ощущения, теплая пеленка, мамин живот. Но в целом - это надо перерасти, пишеварительная система незрелая и только приспосабливается переваривать пищу, постепенно эти процессы дозреют и отрегулируются.
Ну а зелень и слизь, если исключена инфекция, то являются лишь визуальной проблемой.
Юлия 2016-09-30 23:36
Скажите пожалуйста, а как ещё может проявляться если это инфекция? Какие ещё могут быть сиптомы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 23:54
У малышей чаще всего - это изменение стула и беспокойство, но также наблюдается потеря веса или малый набор веса, вялость. Правильней всего сделать анализы и ориентироваться уже на результаты.