Водянистый стул и срыгивания, ребёнку 2,5 месяца

Спрашивает: my_sofia
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сыну сейчас 2,5 месяца. Родился в срок,3640,52 см. Набрал в первый месяц 1,5 кг, за второй 800 грамм. И вот со второго месяца началось что то непонятное, грудь плохо берет, а если берет то кушает совсем мало, по минутке. Берет грудь, затем выплевывает и отворачивается и так раз по 10. Затем начинает плакать. За 2 недели мы его взвесили, он набрал всего 20 грамм! Совсем ничего, вес стоит на месте. Живот у него болит, не могу сказать, что он постоянно кричит из за живота, но он его явно беспокоит, стул водянистый(впитывается полностью в подгузник), со слизью, совсем немножко комочков присутствует белых, чаще совсем без них, стул желтый или желто-зеленоватый, слизь иногда зелёная, но в основном желтая, ходит 2-3 раза в день, сам, газики вот тяжело отходят, очень часто пыжится, кряхтит, задирает ноги вверх. Ещё из того что беспокоит это частые срыгивания. Ещё с роддома. После каждого кормления по несколько раз до следующего кормления, обильность от 1 ч/л, может за раз и больше2-3 столовых ложек срыгнуть. Но срыгивает прям постоянно, за день получается больше 20 срыгиваний разной обильности. Очень волнуюсь, почему так испортился стул у малыша и вес встал? Помогите, разобраться. Все анализы прилагаю(оак, оам, УЗИ брюшной полости, копрограмма, кал на лактозу)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-22 20:36
My_sofia! Срыгивание связано с ахалазией кардии, поэтому содержимое из желудка поступает в пищевод. Ребенка нужно носить столбиком после каждого кормления 30 минут. Суспензия Мотилиум достаточно широко применяется для лечения функциональных расстройств органов пищеварения у детей до года. Препарат убирает срыгивание и улучшает работу кишечника. Решите со своим педиатром вопрос о назначении этого препарата. Кроме того сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Т. к. пока идет заселение кишечника как нормальной флорой, так и может быть патогенная флора. В анализе мочи снижена относительная плотность мочи. В ОАК крови есть снижение лейкоцитов, изменение в красном ростке крови -тромбоциты, эритроциты. Педиатр ваш должен обратить внимание на эти изменения. Вас могут проконсультировать детский врач уролог и врач детский гематолог. По поводу этих изменений в моче и ОАК. Всего доброго.