Дисбактериози лаклазная недостаточность

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, С 2 недель мучает жидкий водянистый стул, сильные колики, метеоризм, кушает хорошо на ГВ. В 1,5 месяца стул стал зеленый. Сдали кал на дисбак. Обнаужили золотистый стаф. 10 ^3, клебсиелла10^5, кал на углеводы- 0,4%, копрограмма лейкоциты 14-17. Прошли лечение: пиобактериофаг 7 дн, нормфлорин Л и нормофлорин Б 14 дн, хилак форте 14 дн. Перед каждым кормлением даю Лактазу бэби (1 кап). После лечения прошла неделя, водянистый стул и метеоризм сохранились, ребенок не может самостоятельно сходить в туалет, помогаю газоотводной трубочкой, выходит очень много газов, стул жидкий горчичного цвета. Подскажите, когда можно пересдать анализы кала после лечения и есть ли смысл сдавать кал на углеводы принимая Лактазу Беби? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-25 20:38
Маргарита! По показателям углеводов в кале, у ребенка незначительная лактазная недостаточность. А по новым нормам в 2– 4 месяца – 0,6%, так вообще ее нет. Причиной является дисбактериоз кишечника и незрелость поджелудочной железы. Поэтому кал на дисбактериоз контроль сделать сейчас. Кал на углеводы тоже повторить. Между приемами пищи давайте аптечную укропную воду. Восстановите флору в кишечнике. Можно давать креон 10 000 ЕД. 1 капсула в день. В инструкции написано как давать детям до года.