Стафилококк и цитробактер. Бурлит в животе, ребенку 4 месяца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моей дочке 4 месяца. Мучаемся с животиком и со стулом. Живот очень часто и сильно бурлит, стула не было по 2 дня, а после очень жидко, почти водичка, со слизью, много слизи, есть творожные комочки, иногда мелкие прожилки крови. Ребенок беспокойный, по малу и плохо спит. Мы только на ГВ. Решили сдать кал на дисбактериоз. Обнаружены стафилококк и цитробактер. И ещё два наименования не в порядке. Фото анализа прилагаю. Были у гастроэнтеролога, назначили лечение. Поливалентный пиобактериофаг г. Уфа 5мл*2 р. в ротик и 15 мл в клизме на 10 дней. После этого Экофурил пропить 7 дней. После начала лечения, попали к другому врачу, которая сказала, что в принципе лечения не нужно, достаточно попить Хилак Форте по схеме- неделю пить, неделю перерыв, так 3 месяца и Бифидумбактерин 3 дозы*3 р., Но так как мы начали лечение фагом, закончить его.
Обьясните пожалуйста по анализу, что значит 8*10² стафилококк? И что это за цитробактер? Лечения именно для него нам не выписали. Какое все таки верное лечение?
Сегодня вот седьмой день лечения, стул в небольшом количестве, много слизи, словно большие куски, сегодня были прожилки крови. Это значит что лечение не помогает? Есть срыгивания вечером обильно. Вечером ребенок сильно тужиться, краснеет и кричит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-09 09:00
Здравствуйте! Более правильным будет пролечится с фагом и экофурилом, второй вариант лечения назначаем тем детям, у которых практически нет жалоб. Нужно набраться терпения, т. к. не всегда достаточно бывает одного курса лечения, обычно стафилококк золотистый очень устойчив, в норме его вообще не должно быть в кишечнике, цитробактер- условно-патогенная флора, допускается в определённом количестве, при превышении нормы способствует воспалению в кишечнике. Желательно Вам сделать посев грудного молока на флору и чувствительность. Если прожилки крови будут повторяться, то нужно сдавать копрограмму, возможно даже лечение в стационаре.
Платная консультация
Анна 2018-09-09 12:08
Благодарю за ответ!