Повышение температуры, изменение цвета стула

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Добрый день. Три дня назад у ребёнка стали заметны изменения в поведении-сын стал плакать при опорожнение кишечника, сон стал беспокойным. Вечером среды у ребёнка температура тела повысилась до 37,3 Врач сказала, что для малыша 1,5 месяца такая температура не является поводом для беспокойства. Дали малышу Бейби Калм, ребёнок попукал-покакал, в течение получаса температура вернулась к 36,6. Стали давать этот бад согласно инструкции-перед каждым кормлением (ребёнок на грудном вскармливании). Беспокойство при опорожнении ночью и следующим днём не проявлялось. Во второй половинеЧетверга у ребёнка отмечено изменение цвета стала-вместо привычного золотисто-желтого цвет стал травянисто-зелёным, запах более резкий. Никаких изменений в рационе питания мамы при этом не было. Вечером четверга так же была отмечена температура 37,2. После купания температура 36,6. Цвет стула и на третий день (пятница) остается зеленым, при туалете носа на ватных турундочках остались зеленоватые «козюли». Выделений из носа нет. Продолжаем давать Бейби Калм, но вернулось беспокойство при опорожнении кишечника. Время от времени ребёнок стал совершать некоторое действие, похожее на попытку кашлянуть. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, и является ли описанное выше поведение грудничка поводом для обращения в больницу или приема каких-либо лекарственных препаратов. Заранее благодарна за Вашу помощь.
Теги: ребенок покакал зеленым на 10 день отроду, у грудничка температура 37 и частое опорожнение
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2014 года

1 ответ

Повод для беспокойства должен быть при малейших отклонениях от привычных вещей, которые Вы считали нормой. Температура действительно у детей такого возраста (механизмы регуляции температуры формируются в течение всего первого года жизни) может быть несколько больше 37. Для Вас главным должно быть не показание термометра, а состояние Вашего ребенка. Проблемы с кишечником - вздутие живота, кишечные колики - пожалуй, одна из самых основных проблем у детей до 3-х месячного возраста. Для того, чтобы помочь малышу справиться с проблемами этого периода, необходимо соблюдать ряд правил. Вам - не есть продукты, которые бродят в кишечнике и вызывают газообразование, виноград, например, или блюда из гороха; употреблять те, продукты, которые способствуют нормальной перистальтике (движению) кишок - овощные и фруктовые пюре, рагу, сухофрукты - чернослив, курагу, инжир (кстати, способствуют образованию молока), достаточное количество жидкости (в среднем 2,5л в день - тоже нужно и для молока). Перед каждым кормлением необходимо выкладывать малыша на живот, после кормления - держать немного вертикально вверх (выйдет заглотнувшийся при кормлении воздух), между кормлениями делать легкие поглаживания кончиками пальце живота по часовой стрелке. Если ребенок беспокоен, газики не отходят -все то же плюс укропная вода или чай с фенхелем между кормлениями, уж если и это не помогает, то тогда туже эспумизан или др. Если ребенок извивается от боли, "сучит" ножками - прикладываем к животу теплую (проглаженнуб утюгом) тряпочку, разводим водой 0,2мл но-шпы (к 1-й ампуле но-шпы +8мл воды, доза этого разведенного лекарства на один раз - 1мл). Да, если стул не нормализуется самостоятельно, решите с педиатром о медикаментозной помощи. Анализ на дисбактериоз делать не следует, ребенок рождается со стерильным кишечником и заселяться будет до полугода.