Бесконечные потуги или спазмы

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моей дочке 3 месяца. С самого рождения её беспокоил животик: поджимала ножки, беспокоилась, плакала по часу вечером в одно и то же время. Мы на грудном вскармливании. Когда ей было 2 с небольшим месяца, я приболела (насморк, боль в горле, лечилась народными средствами), продолжала кормить грудью. У дочки начались постоянные, кргулосуточные спазмы в животике, она тужится, даже после обильного отхождения стула и газов (стул около раз в сутки, жидкий, желтый с комочками белыми). Во время кормления и между ними беспокойно себя ведет, её скручивает от постоянных спазмов, раза 2 в минуту. Ребенок, раньше улыбающийся, во время бодрстования почти всегда плачет. А ночью тоже постоянно тужится сквозь сон, если её не держать, то будит себя и плачет, тужась. Я не преувеличиваю, проблема круглосуточна. Педиатр списывает все на колики. Подозревали лактазную недостатоность, но углеводы в кале в норме. Общий анализ кала тоже в норме, только чуть повышены жирные кислоты. Ни одно ветрогонное средство не помогает, равно как и массажи, гимнастика от колик, выкладывание на животик, ношение столбиком. В следствие чего мне кажется, это это не колики и газики, но сдавать наугад анализы и тем более давать лекартсва я не хочу. Такая ситуация продолжается уже месяц. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-21 20:26
Элла! Нужно провести обследование кала на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Колики и спазмы могут быть связаны с дисбиозом в кишечнике. Если будут выявлены нарушения, то педиатр назначит лечение. Давайте укропную водичку перед едой.