Боль в животе у ребёнка 2,5 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, моему ребёнку 2,5 месяца мы с месяца на искусственном вскармливание, начала давать смесь нестожен через неделю начал болеть живот и много срыгивать, перешли плавно на другую тоже самое плюс добавились запоры, мед Сестра посоветовала смесь малютка щас на ней, но одно постоянно болит живот при кормлении и после, не какие массажи препараты бифидумбактерины не помогают, ребёнок спокойно не может кушать, с горем выпивает 30 мл, и через час снова просит, а сам процесс кормления начинается как попадает смесь вода плантекс без разницы что именно в желудок, она начинает кричать орать а в животе ураган, а кушать хочется ей, и вот каждое кормления мука что для ребёнка что для меня, и бутылочки меняла думала может воздух ил соска, задавали ещё анализ на копрограмму там все идеально,! Педиатр говорит остается терпеть до 3-4 месяцев, но я думаю не может же быть так каждое кормления, что такое может быть? Может пройти ещё какие анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 19:11
Здравствуйте, Екатерина! Смеси, которые Вы использовали, содержат необработанный белок коровьего молока. Можно пробовать перейти на смеси с обработанным белком- это гипоаллергенные смеси, кисломолочные смеси. Из обследования желательно сделать кал на дисбактериоз, кал на лактозу, кровь на специфические антитела к белкам коровьего молока (Е и G).
Платная консультация
Екатерина 2018-12-07 22:04
Спасибо за ответ, а ведь кисло молочные смеси постоянно ести нельзя педиатр говорила, или как кисломолочную давать? Да и я покупала кисломолочную малютка так как у нас малютка дак у ребёнка начались колики, или может потомушто я дала 2 раза за день один раз днем второй перед сном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 05:55
Сейчас все смеси сбалансированны по составу, подходят для постоянного кормления. При коликах нужно посмотреть бактериальный состав-посев на дисбактериоз, идти по пути гидролизованных смесей - начать с ГА (гипоаллергенный) , если не будет улучшения, то на более полные гидролизаты переходить.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-08 07:17
Спасибо большое!)
Екатерина 2018-12-08 08:03
Ещё забыла спросить, а смеси комфорт не подайдут? Там же тоже гидролизатор белка
Когда это все началось врач советовала комфорт смеси но я не стала мне кажется там тоже самое что в простых смесях
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 08:07
Да, можно начать с частичных гидролизатов, дальше по самочувствию ребёнка будет видно.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-08 08:27
А как лучше и правильно вводить эту смесь? И в какое время суток с утра или днем? А то я уже побаиваюсь вводить новые смеси
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 11:03
Начните утром с объёма 1/2 кормления, остальное прежней смесью докормите, если самочувствие без изменения, то на следующий день заменяем целое кормление, далее прибавляем по кормлению в сутки до полной замены, это около недели длится.