Кровь в кале, подозрение на непереносимость коровьего белка

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 5.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас такая проблема. Сейчас ребенку 6 мес. С 3.5 месяцев ребенок на ив. Сразу же жидкий стул с множеством непереваренный пищи. Бывало по 7 раз за день. Пропили Энтерофурил - стал 3 раза. Переодически прожилки крови в кале, алые, пару мм, так длилось 1.5 мес, пока всё это время педиатры все назначали пить ферменты, Бифидумбактерин, лактофильтрум, Креон и прочее. Кровь никуда не ушла. Ребенок был спокоен, весел, спал, к слову на ночные кормления не просыпался вообще. После 4 месяцев кушал каждые 3 часа по 170-200 мл Ели Нан 1 оптипро. Сдали анализы. В копрограмме лейкоциты 20-25, жирные кислоты +++, огромное количество слизи. Общий анализ крови хороший. УЗИ живота тоже. Гастроэнтеролог поставил под вопросом непереносимость коровьего белка, сказал перевести на Нутрилон пепти гастро. Тут начался кошмар. Отказывается от этой смеси, переводили 4 дня, в итоге ели ее 9 дней с криками и только во сне. Ни в какую не ест и голодает. Терпение, нервы не выдержали. После5 дней приема пепти гастро сдали копрограмму-отличная, кал на углеводы - 0. То ли смесь эта так быстро подействовала за 5 дней, то ли даже не знаем что это. Перевели на кисломолочную малютку-ел ее 2 дня, тоже плохо, начал срыгивать и стул жидкий опять как на обычном Нане, но без крови. Перевели на Нан гипоалергенный-итог в первый же день боли в животе, целый день плачет. Прикорм не вводили. У меня атопический дерматит с рождения. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Вес за месяц (4-5) набрали 400 гр. Возможно ли это привыкание к Нан гипоалергенный?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-26 20:47
Здравствуйте, Алёна! При аллергии к БКМ для вскармливания используются смеси - гидролизаты. Вкусовые качества их, конечно, хуже обычных смесей. Но можно пробовать подбирать, подойдёт "Фрисопеп АС", "Альфаре", " Симилак алиментум" и др. Прикорм вполне можно вводить, подойдут безглютеновые безмолочные каши - рис, греча, кукуруза, затем овощи. Так будет уменьшаться потребность в смеси.