5 месяцев, ребенок постоянно тужится. Плач при кормлении

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Дочке 5 месяцев, с 3х месяцев постоянно тужится и часто плачет, болит живот. Даже когда пропукается и прокакается, все равно то же самое. Стул 1-2р/день, желтого цвета, кашица. И копрограмму, и на углеводы сдавали нескольких раз, все в норме. Педиатр в 3,5 мес. Прописала бак сет бэби, нам он не помог, только запер. Мы с 1,5мес на ив, смесь Нутрилак. Прибавляет хорошо(даже очень), сейчас вес 9 кг. Кормлю раз в 3ч, 150 мл. Ночью мб перерывы до 6ч, кормлю, как сама попросит. Еще недели 3 назад стала выгибаться и плакать, если кормлю на руках, теперь могу ее покормить, только если она лежит в кроватке или на диване. И то иногда плачет и не ест. Часто икает, вне зависимости от времени - может начать икать и сразу после еды, и чз час. И икает долго, по часу где-то, не помогает ни столбик, ни вода, ни лежание на животе. Подскажите, может сдать ещё какие-то анализы? К кому обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 21:02
Здравствуйте, Кира! Из дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
При коликах можно использовать смеси с частично расщепленным белком типа "НАН тройной комфорт". Количество смеси в рационе уже можно уменьшать, начав вводить прикормы - овощи, каши на воде.
Платная консультация
Кира 2020-05-28 02:35
Большое спасибо за ответ! Смесь с частично гидролизированным белком мы пробовали, стало только хуже- кал стал изумрудно-зеленым с металлическим отливом, с запахом тухлых яиц. И живот еще сильнее болел.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 09:06
По поводу болей в животе желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. При приёме смесей с гидролизованным белком цвет и запах всегда такие, это закономерно, ухудшением не считается.