Общий анализ кала

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, малышке почти 3 месяца (23 июня будет 3) , сильно беспокоит живот, так называемые колики, родила в 38,5, кесарево, приступ поеэкламсии, грудью не кормила, запретили в роддоме, принимаю гипертензивные средства. 8-9 по школе апгар, на смеси. Сейчас на антирефлюксной смеси Нутрилак и нутрилак комфорт 50/50 пропорция. Сильно беспокоят Газы, малышка плачет, поджимает ноги, сучит ими, трясёт годовой и руками, плохо засыпает, скулит во время сна, постоянно Газы…были у гастроэнтеролога без анализов за 4 дня сказал перейти на гидролиз полный фрисопеп, перешли, но ребёнок начал срыгивать после каждого кормления фонтаном, сказали вернуться на старую смесь и плавно переходить на комфорт, начали увеличивать количество новой смеси, ребёнок начал опять много срыгивать. Ест только киселеобразные смеси, на другие смеси (жидкие) реакция одна - почти все срыгивает. Объём кормления 120 мл. Мы замучились, подскажите пожалуйста что не так? Помогите расшифровать общий анализ кала
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июня 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Киселеобразные смеси-это Вы так называете антирефлюксную? По анализу кала все спокойно.
Лилия 2021-06-17 19:47
Да, смеси загущенные, выглядят как жидкий кисель
Оставьте чисто антирефлюксную смесь (можно фрисо вом или ту, которую едите), понаблюдайте за ребёнком на 1 смеси, без комбинаций. С гастроэнтерологом решите вопрос о необходимости добавления мотилиума, дообследования для исключения пилороспазма /пилоростеноза.
Лилия 2021-06-17 21:46
Без комбинации были на АР смеси Нутрилак, были цокающие звуки в животе и урчание, перешли на гидролиз, как говорила выше, срыгиваем много. Посоветовали вернуться на АР смесь и ввести линейку частичного гидролиза белка, урчание и цоканье в животе прекратилось, сейчас срыгиваем не критично много когда в комбинации пьем, беспокоят Газы и колики. Из-за сучения ногами как бы выливается смесь из неё. Уйдёт проблема трясения ног туда сюда и срыгивать она скорее всего перестанет. Ищем причину болей в животе. Спасибо про мотилиум спрошу у лечащего врача, но наш доктор настаивает на том, что у нас аллергия на БКМ.
Эспумизан/боботик даёте в каждое кормление? Слизи, крови в стуле нет?
Лилия 2021-06-18 08:01
Боботик даем, бэбикалм нравится тоже. Слизь есть немного, желтого цвета.
Гастроэнтеролог ставит абкм на основании срыгиваний? Пилороспазма исключён? Как ребёнок набирает? Кожа чистая?
Для подтверждения аллергии к белку коровьего молока можно сдать кровь на ige методом immunocap.
Лилия 2021-06-18 08:09
На основании болей в животе, кожа чистая, стул в основном мягкий, бывают запоры, но редко. Боли в животе, газы именно с ними пришли к гастроэнтерологу, но мы сомневаемся по поводу аллергии реакция на полный гидролиз белка была обильным срыгиванием и педиатр порекомендовала сменить врача и узнать ещё одно мнение, уверяет что это не абкм, вес набираем хорошо, вес 6 кг.
Пилороспазм не исключали, вообще о нем печи не было
Надо услышать второе мнение гастроэнтеролога. Оставьте пока антирефлюкс+ комфорт, бэбикалм. Кормить из антирефлюксной бутылочки, в них узкое отверстие (например пиджеон).
Можно дать мотилиум до еды за 30мин 1.5 мл 3 раза в день-7 дней. Он регулирует работу сфинктеров. Лфк, массаж ежедневно.