Резкая смена смеси и ужасно болит живот

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Добрый день, подскажите что делать мы на смешанном питании, молока очень мало смесью докармливала фрисовом др этого ели фрисолак обильно срыгивали и плохо в туалет ходили поэтому перешли на фрисовом было все хорошо, спустя месяц решили перейти на фрисолак обычно и резко сменили смесь по незнанию, покормила вечер и пол дня следующего, ребенок начал очень сильно реветь выгибаться, успокоить можно было только на руках и то не сразу, после этого сразу купили опять фрисовом и вот как 4 дня состояние не улучшается, ребенок мучается, в туалет ходим регулярно утром, живот урчит напрягает его, выгибается, ревет на взрыв, педиатр 2 дня назад выписал нормабакт л, улучшений нет никаких, скажите что делать? И возможно ли что после нескольких кормления фритолака фрисовом нам не стал подходить? Может смесь поменять? Если да то на какую лучше и как ввести ее правильно?
Теги: при смене смеси у ребенка болит живот
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-11 15:38
Добрый день.
Резкая смена смеси приводит к нарушениям в работе пищеварительной системы. Организм еще только приспосабливается переваривать и усваивать питание, то есть система еще незрелая и несовершенная.
Поэтому и рекомендуется мягкий переход. Комфортный переход на новую смесь должен занимать не меньше недели. Начинают с 30 мл новой смеси в день во второе кормление, остальная смесь остается прежней. Во второй день второе кормление 5050 новая смесь и прежняя, в другое кормление (четвертое) дают еще 30 мл новой смеси, остальной объем - привычная смесь. Так каждый день увеличивают количество новой смеси в одно кормление и количество кормлений новой смесью. Пищеварительная система успевает приспособиться к новой пище. Если смесь новая не подходит ребенку, то это можно вовремя заметить и отменить ее.
Сейчас лучше не менять смесь, пусть пищеварение у ребенка восстановится. Когда все придет в норму, тогда уже можно постепенно вводить новую смесь.