У ребёнка сыпь, постоянно болит живот, тяжело какать и пукать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: Месяц и 3 недели
Здравствуйте, ребёнку месяц и 3 недели, плохо спит, сыпь на лице и груди, тяжело какает и пукает, при этом плачет, но кал нормальный жёлтого цвета без слизи и крови. Давали Нутрилак соя месяц, после начался панос срыгивал фонтаном, педиатр сказала давать безлактозную смесь, после чего плачет после кормления, опять высыпало щеки с коркой, также болит постоянно живот. Стоит ли перейти на нутрилон комфорт и стоит ли совмещать с нутрилоном кисломолочным?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-15 20:08
Добрый день.
По описанию похоже, что ребенку не подходит смесь. Заранее знать, какая смесь лучше всего подойдет ребенку нельзя, это определяется методом проб. Поэтому Вы может попробовать смесь Нутрилон комфорт. Однако, чтобы состояние не ухудшилось, надо соблюдать некоторые правила. Нельзя резко вводить новую смесь. Необходимо во второе кормление ввести 30 мл новой смеси, остальное питание - предыдущая смесь в течение дня. Смотрим на реакцию ребенка. На следующий день добавляем еще 30 мл смеси в следующее кормление. Так постепенно вытесняем предыдущую смесь новой. Весь период перехода должен занимать около недели. Такое постепенно введение новой смеси позволит ребенку адаптироваться. Резкое введение даже подходящей ребенку смеси может спровоцировать ухудшение состояния ребенка.
Всего доброго.