Дисбакториоз 2 степени

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5месяцев
Здравствуйте, нам уже 5мес а нас до сих пор беспокоят проблемы с животом. Где то месяц назад стул стал очень жидким, но не частым, один, иногда 2 раза в день. Днем более менее все терпимо а ночью ребенок часто просыпается от боли в животе. Сдали анализ на дисбакториоз, результаты приложу.
Скажите насколько это опасно?
Чем нужно лечить? Антибиотиками, если да то какие более мягкие для детского организма? Или можно обойтись более щадящими методами лечения?
Нужно ли сдавать дополнительные анализы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-08 21:39
Добрый день.
Этот микроорганизм относится к условно-патогенной флоре и лечить его специально антибиотиками не стоит.
Что кушает ребенок? Как помесячно набирает вес?
Марина 2019-10-09 06:03
Мы на ИВ, смесь нутрилон премиум, вес набираем хорошо, беспокоит что этот микроорганизм гораздо вышк нормы, да и с животом у нас с каждым днем все хуже и хуже, уже начал бросать бутылку выгибатся и плакать, хотя раньше всегда ел очень хорошо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-09 06:08
Микроорганизмы эти лечить не нужно, максимум - это прием пробиотиков.
Но в первую очередь нужно пересмотреть питание - ребенку может не подходить смесь.
При проблемах с животиком больше подойдут кисломолочные смеси, фрисовом.
Марина 2019-10-09 06:42
Мы уже перепробовали кучу смесей, с кисломолочки был вообще кошмар, он после нее орал дня 2 у нас. Подошла более менее эта смесь, по крайней мере запоры прошли, мы на ней уже 3.5мес и вроде до последнего месяца нормально все было, и стул был хорошей консинстенции. Может ли смесь перестать подходить через несколтко месяцев?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-09 08:58
Да, может такое быть.
Тогда подойдите к педиатру, чтобы очно подобрал пробиотик (биогайя, ротибиотик, бифиформ).
Также можно препарат с лактазой.
Марина 2019-10-09 20:10
Нам пришел анализ на содержание углеводов в кале, показатель 0.5 при норме до 0.25, но написано что отклонения незначительные. Может ли такое незначительное отклонение вызывать такие сильные боли у грудничка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-09 21:59
Да, могут быть признаком лактазной недостаточности, могут сопровождаться болями.