Сильный недобор веса в 9 месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! У меня мальчик, сейчас 9 мес. Родился 2500, 47 см, кесарево в 38 недель (преждевременное излитие). Беременность протекала хорошо, лекарств не принимала, до беременности была гипертония, мне 39 лет, а во время бер-сти нормализовалось давление. Это предистрия. Ребёнок с рождения плохо набирает вес. Первый месяц 800 гр, а потом по 400-500. С рождения были на ив, смесь с роддома врачи назначили симилак неошур, тк посчитали его маловесным. Ел изначально не очень хорошо, дальше хуже. Всегда недоедал норму. Поэтому кормила чаще, по требованию. В 4 мес перешли на нан оптипро, набор не изменился. В 7 мес на малютку премиум. Прикорм начали вводить ближе к 6 мес. Ест небольшими дозами, без энтузиазма. При рождении генетический тест пяточка без отклонений, узи внутр органов тоже не выявило отклонений. Прививки ставим по возрасту. Сейчас в 9 мес у нас большой недобор, он весит 6700 кг и рост 69 см. Вырос с рождения он прилично, а вот вес плохо набирает. У нас довольно отработанный режим сна и кормления. Ребёнок подвижный, массажи у специалистов не делали, все навыки по возрасту, сел сам, ползает с 7,5 мес, встаёт у опоры, стоит, хорошо манипулирует предметами, много "болтает". Вопрос: какие проблемы могут влиять на недобор веса? Возможно ли что не усваивается смесь (любая)? Телосложение - очень худые ноги и руки. Такое ощущение что у ребёнка совсем нет жира и это при всём при том, что обычно на смесях растут как на дрожжах. А у нас обратная сттуация. В 9 мес выпиваем за сутки 400-450 мл смеси и все пропадает куда то. + Едим овощи, немного мяса, каши слабо ест, фрукты, кисломолочка отсутствует, хлеб не даю. Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-15 22:42
Добрый день.
Это может быть индивидуальная особенность ребенка, генетическое отклонение или эндокринная патология. В такой ситуации не лишним будет очная консультация эндокринолога и генетика.
Всего доброго.
Ирина 2018-05-17 21:37
Добрый день! А генетическое отклонение корректируется?! Например, что это может быть? Эндокринная патология, если выявится то лечится ли? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-18 22:24
У ребенка могут неусваиваться некоторые необходимые вещества. Нужно разобраться в причинах, некоторые заболевания корректируются, другие требуют особого образа жизни и питания. Без осмотра определить что-то сложно.
Ирина 2018-05-21 16:07
Спасибо большое за ответ!