Ребёнок плохо ест

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Ребёнок родился с маленьким весом 2340. Почти с рождения на ив. В месяц весили 3500, в 2 месяца 4200. С 3 недель пошли проблемы с животом. При кормлении выгибается, плачет, в туалет самостоятельно не ходил. Сдали анализы на углеводы и копрограмму. Углеводы 0.75, в копрограмма кислотность 5, остальное нормально. Смесь пили нан комфорт, после него начали пить нан безлактозный. Через 2 недели передали копрограмму кислотность 7 и остальное в норме, но ребёнок отказывался есть. Поменяли смесь на нутрилон пепти гастро. Пропил и 3 недели. Живот стал меньше болеть, в туалет ребёнок начал сам ходить, но пить смесь ребёнок отказывается максимум 70 мл каждые 3-3,5 часа раз 7 в сутки. Вес последние 2 недели стоит. Что это может быть? Почему ребёнок не ест? Воду пьёт с охотой. Или попробовать поменять смесь и если да, то на какую? Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-01 09:54
Добрый день.
Вероятнее всего, ребенку не нравится смесь.
Безлактозная и пепти - эти смеси не подходят для постоянного кормления, это смеси для временного, пока не пройдет проблема. Затем нужно переходить на обычную.
Вам нужно постепенно перевести ребенка на обычную смесь, чтоб предупредить проблемы с кишечником, можно в каждое кормоение добавить лактазу (лактазар, мамалак, лактазик).
Марина 2019-07-01 10:14
Спасибо за ответ. А может это быть аллергия на белок коровьево молока? Сыпи нет. Пробую перевести на нан супреме 2 день. Все равно ест с неохотой и болит живот. Или это адапцационный период такой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-01 13:36
Вы постепенно переводите? Комфортный переход на новую смесь начинается с 30 мл в день и составляет не менее недели.
Аллергия на белок коровьего молока будет с сыпью, а вот лактазная недостаточность может быть, поэтому и рекомендую добавить фермент лактазу.
Марина 2019-07-01 13:59
Перевела за 3 дня, т. к. ребёнок отказался есть нутрилон пепти гастро. Первый день давала по 20-30 мл., второй день 30-40, третий день почти полностью на новой смеси. Добавляю лактозар. Но ребёнок все равно ест с неохотой. Это значит смесь ей тоже не нравится и нужно искать другую или ждать?
Марина 2019-07-01 14:08
И какая норма смеси у нас сейчас? Ребёнку 2 месяца и неделя. Родился 2340 гр. В первый месяц 3500 гр. Второй 4200, сейчас 4300.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-01 16:59
100-110 мл при 7 разовом кормлении.