Выбор смеси при аллергических реакций

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Аллергия, повышенный уровень развития метеоризма
Здравствуйте, решили перейти с гв на ив. Причин довольно много: обезвоживания, недоедание, плохой сон, аллергия не известно на что, плохое переванивание пищи и мой выход на работу в срочном порядке. Ранее мы были на св, кушали Нутрилон пре все было ок, после Нутрилон 1 (0 до 6 мес) неожиданно ребенку стало плохо, наш педиатр посоветовал безлактозную, спустя 3 дня использования у ребенка рвота, попали в больницу. Там по анализам нам сообщили, что у малышки аллергия и посоветовали пепти гастро. Когда вернулись с больницы, я очень хотела полностью гв и вызвали консультанта по ГВ, 3 недели кормила ребенка исключительно молоком, после обнаружения обезвоживания решила полностью переводить на ив. Сперва вернулись к св, ведь нельзя резко вводить смесь сразу полностью, выбрали смесь последнюю что принимали пепти гастро, сейчассть полностью смесь, но у ребенка колики, урчание в животе, стул слишком жидкий и странного запаха, она совершенно не спит днём, только ночью и то уложить довольно сложно, и постоянно плачет и кричит от болей в животе (клизма, газоотводнка не помогают). В связи с этим вопрос, ребенку не подходит смесь и необходимо полностью менять (тогда что искать: на подобие пепти гастро но не Нутрилон, безлактозную, гипераллергенную и ТД, я уже даже не знаю)? Или подождать ещё неделю, вдруг организм просто не аддаптиповался к данному продукту?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-17 21:16
Добрый день.
На период ГВ проблем с животиком у ребенка не было? Как вводили смесь, по сколько мл в день?
Алёна 2018-08-17 21:21
Добрый день!
Да проблемы с животиком тоже были, даже больше чем сейчас урчало в животике.
К сожалению молока мало и вводить как положено не получилось: (
Первый день и второй давали по 30 мл каждое кормление. Третий день 60 мл каждое кормление. Четвертый день по 100 мл. Сейчас молока совсем мало, и приводится по 120 смеси давать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-17 21:48
Попробуйте поменять смесь, в такой ситуации можно пробовать фрисовом, гипоаллергенные смеси или низколактозные (но не безлактозные).
Также можно добавить в каждое кормление препараты типа мамалак или лактазар, пробиотики (биогайя).
Дополнительно можно сделать копрограмму и посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Алёна 2018-08-17 21:52
Подскажите пожалуйста, нам в качестве замены пепти гастро, прописывали в больнице альфаре (но, их 3 вида альфаре, Альфа амино, альфаре алерги, какой лучше не знаю, цена не важна в данном вопросе). И как лучше начать применять новую смесь в нашем случае? Так же постепенно в перемешку со старой (пепти гастро, который не очень у нее получается хорошо идёт) или как-то иначе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-17 21:57
Можно просто взять алфаре.
Менять любую смесь лучше постепенно, в течение недели, начиная с 30 мл в день, для адаптации пищеварительной системы ребенка.
Алёна 2018-08-17 22:54
Спасибо!)
Подскажите, ещё пожалуйста, прочла отзывы про гапераллергенную нэнни на основе кольего молока, вроде отзывы лучше, чем альфаре и вкус более приятный. Возможно, лучше не стоит попробовать в качестве замены пепти гастро? Прошу прощения, что так долго Вас мучаю, просто первый ребенок и я бы никогда не подумала, что возможно столько нюансов и проблем с этим всем. Хочется как можно лучше уточнить все, чтобы не ошибиться. Знаю, что часто менять смеси, тоже плохо, сколько нам ожидать результата от новой смеси на улучшение (3 дня, неделю или больше)? Как понять если вдруг и эта не подойдёт, через какое время заниматься поиском снова новой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-18 13:52
Гидролизаты (Альфаре и пептигастро) подходят, когда у ребенка возникла острая проблема, гипоаллергенные подходят и для постоянного кормления, когда проблемы с животиком не сильно выражены.
Смеси на козьем молоке подходят, когда обычные смеси не подходят.
Лучше все-таки в вашей ситуации попробовать гипоаллергенную смесь.
Новую смесь вводите постепенно, в течение недели и еще неделю наблюдайте за состоянием. При резком ухудшении состояния продолжать введение не стоит, а вот если состояние такое же или немного, но лучше, подождите еще неделю, дайте организму адаптироваться.