Колики от привычной смеси

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте! Моя дочь с 1,5 месяцев на ив. Смесь малютка кисломолочная. Ест ее уже два месяца, но интервал между кормлениями в 3-3,5 часа не выдерживает. Уже неделю как стала отказываться от еды, при этом много плачет, куксится от боли. Спит плохо, при каждом "попуке" просыпается с плачем и газики выходят громко с запахом тухлых яиц. Прикорм не вводили из-за частых газиков. Плановые анализы в норме. Если необходимо поменять смесь, то как? Ведь привычную она есть отказывается в последнее время, а новую рекомендуют вводить постепенно. Вес у нас при рождении 3200 рост 50см, на данный момент вес5300 ост 63. С 1,5 месяцев на ив, т. к ребенок в 1 месяц набрал 100 гр., положили в больницу. Высасывала по 30 гр, а то и меньше, 50 гр кое как сцеживала, стали докармливать смесью из бутылочки и в последствии ребенок совсем бросил грудь. Сейчас съедает 140 гр в два захода. Иногда может больше, но потом срыгивает до следующего кормления по чучуть. Узи внутренних органов все в норме. Развитие ребенка как положено- и переворачиваться, и гулит, и погремушкой гремит. 3 дня назад еще и прививки сделали акдс и полиомиелита, все симптомы только усилились. Пожалуйста помогите! Нашему педиатру задаю по 50 вопросов и в итоге лезу за ответом в интернет: (. За ранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-06 15:17
Добрый день.
В 4 месяца ребенок должен есть по 145 мл смеси при 6 разовом кормлении.
Колики возникают у малышей из-за функциональной незрелости кишечника, постепенно это состояние проходит самостоятельно, так как ребенок растет, развивается.
Если ребенок плохо набирает вес, то нужно исключить патологические причины этого состояния - кишечные инфекции, неифекционные нарушения. Если же патологии не выявлено, тогда вероятнее всего дело в неподходящем ребенку питании. В таком случае нужно подобрать другую смесь. Новую смесь нужно вводить постепенно, потому что резкая смена смеси может усугубить симптомы.
Всего доброго.