Повышенные эозинофилы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Здравствуйте, мы сдали анализы крови и мочи. У нас завышены эозинофилы. Мы раньше были на СВ, а теперь полностью перешли на смесь"симилак классик". по анализам нам сказали что у нас аллергия, поменять смесь на симилак гипоаллергенный сменить порошок убрать все аллергены. Стоит ли это делать? И если я сразу все сделаю как понять на что аллергия у ребенка. Данная аллергия у него ни как не проявляется. Единственное что после полного перехода на смесь у ребенка стал зеленый стул и очень изменился запах, мы начали давать "линекс"и стул стал горчичного цвета как и был до этого.
Теги: еозинофилия
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 сентября 2016 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-04 14:12
Добрый день.
По анализу крови у вас действительно завышены показатели эозинофилы, при чем завышен этот показатель значительно. То есть внешних проявлений может и не быть, но организм уже реагирует на аллерген. Поэтому нужно принимать какие-то меры, потому как аллергены имеют свойство накапливаться, то есть через время у ребенка могут появиться и внешние признаки проблемы.
В первую очередь, конечно, нужно обратить внимание на питание, и предпочтение отдать гипоаллергенной смеси, единственное, что лучше было бы выбрать не Симилак, а смесь другой фирмы (Нан, Нутрилон, ХИПП, ФРИСО и т. п.).
Новую смесь нужно вводить постепенно, это позволит пищеварительной системе привыкнуть к новому питанию и не вызовет нарушений в работе, постепенно - это в течение недели.
Через 3-4 недели необходимо повторить общий анализ крови для оценки ситуации.
Всего доброго.
Татьяна 2016-09-04 15:30
А какую смесь именно вы посоветуете? И как нужно переводить ребенка правильно? Кроме питания нужно ещё что то делать(менять порошок, принимать лекарства т. д.)? А анализ мочи хороший?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-04 15:46
Смесь лучше подобрать доступную для вас - по цене, по месту приобретения, смесь должна быть адаптированной (они сейчас почти все такие) и подходить по возрасту (с пометкой 1).
Начинаете с 30 мл новой смеси во второе кормление в день, на следующий день введите еще 30 мл в другое кормление, остальной объем докармливайте прежней смесью, на следующий день замените второе кормление полностью новой смесью, в два других кормления добавьте по 50 мл новой смеси. Так постепенно новая смесь вытеснит прежнюю комфортно для малыша.
Кроме питания - порошок поменять можно. Лекарства принимать - если есть показания, но начинать нужно с исключения возможного аллергена (меняем смесь).
Анализ мочи хороший.
Татьяна 2016-09-04 16:23
Наш педиатр нам сказала поменять смесь на гипоаллергенный симилак, но сын его не хочет есть. Я правильно поняла что нужно выбрать смесь другой фирмы и обязательно гипоаллергенную? А еще у нас стул стал вновь зеленым с крупинками
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-04 17:17
Смесь другой фирмы - да, гипоаллергенную - желательно, если после введения новой смеси анализы нормализуются, то можно перейти на обычную смесь. Можно сразу перейти на обычную другого производителя, но тогда проконтролируйте анализ крови дней через 10, чтобы оследить динамику- эозинофилы падают, растут или без изменений.
Кал может менять цвет, но пока ориентируйтесь на общее состояние малыша.
Валерия 2021-04-26 07:27
Здравствуйте, а умнас с рождения повышены эозинофилы при переходе на смесь, пили сначала нан, эозонофилы 18 были, потом перешли на фрисо пеп, упали сначала до 16, продолжали пить ее, упали до 11. С результатом 11 пошли к аллергологу, она сказала, что фрисо пеп не подходит, так как медленно падают эозинофилы, и выписала Семилак алементум, начали пить ее, но мне жутко не нравится калл и запах самой смеси. Как вы считаете, это вообще алоергия на бкм? Нам ее ставят только по наличию эозинофилов, и нельзя ли пить нам другую смесь, козью, например?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-26 10:01
Добрый день.
Это может быть аллергия на белок коровьего молока, но может быть и не только на коровье молоко. Можно попробовать смесь на козьем молоке, но нужно обязательно контролировать уровень эозинофилов.
Валерия 2021-04-26 11:26
Скажите, а не повлияет на здоровье, что мы едим гидролиз? На кости, например, у нас ещё костная патология, и отсутствие белка меня смущает, мягко говоря
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-26 11:44
Нет, это не отсутсвие белка, это белок уже расщеплен до мельчайших частиц.
Валерия 2021-04-26 11:55
А не будет потом нагрузкой на организм, что за него расщепляли белок, а потом дали молоко с целым белком? Как вам по качеству смесь Симилак алиментум? Что бы Вы посоветовали нам? Я просила сдать анализы на имуноглобулин е, но аллерголог сказала, это ни к чему. Я вся запуталась уже в жтом питании, не знаю как сделать лучше для ребёнка
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-26 21:44
Такие смеси дают до стабилизации состояния, а потом постепенно переходят на обычные.