Дисбактериоз, смена смеси

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, с рождения болел животик, колики. До 1,5 месяцев было смешанное питание(смесь симилак классик). В 3 недели появилась сыпь на лице и по голове, в 1,5 месяца самостоятельно не какала, хотя стул был мягкий. Обратились к доктору, пропили интести бактериофаг и примадофилус, перешли на смесь симилак алиментум. После перехода на смесь стул стал болотного цвета, но регулярный, сейчас либо каждый день, иногда через день, сыпь прошла, но иногда по 3-4 прыщика на щечке появляется и самостоятельно проходит, ребенка ничего не беспокоит. После лечения сдали анализы, но наш доктор заболел и уже долгое время никак не попадем на прием. Посмотрите, пожалуйста анализы, нужно ли лечить "дисбактериоз" и можно ли переходить на другую смесь и какую, все таки алиментум лечебная и я переживаю как долго можно давать ребенку. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-23 09:25
Добрый день.
Учитывая, что по результатам копрограммы воспалительного процесса нет, то специального лечения пока не требуется, хотя обнаруженный золотистый стафилококк требует элиминации (лечения). Но на данном этапе можно обойтись без специфического лечения и оставить только пробиотики.
Если состояние ребенка нормализовалось, то постепенно можно менять смесь на обычную, главное, чтобы смена была постепенная, начиная с 30 мл новой смеси в день. Если обычный симилак ребенку не подходил, то можно попробовать сменить производителя - нутрилон, нан, фрисолак.