Сыпь на попе у ребенка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, не могу понять что у ребенка. 2 недели назад такое было. Продолжалось 10 дней. Сильно плачет, под вечер, особенно когда пугает, дергает ножками. Появилась сыпь на попе, как опрелость, но не похоже, потому что мелкие высыпания до самой дырочки в попе. Дырочка сама ярко красная. Сыпь распространяется и на перед и на ягодицы. Местами есть на животе внизу, на груди выше к шее, но редко, россыпью. Меня больше беспокоит попа. Еще ребенок какает 7-8 раз в сутки. Пои этом нередко с плачем. Подскажите, что может быть и как справится.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2015 года

9 ответов

Здравствуйте, Инна!

По данным анализа, есть явления дисбактериоза, который проявляется учащением стула. Это и является причиной высыпаний в указанных местах и опрелостей.
С ними справитесь после нормализации стула. Местно неплохо помогает смазывание судокремом.
На каком вскармливании ребенок, как прибавляет массу тела?
Какое лечение дисбактериоза вам назначили?

Всего доброго!
Платная консультация
Инна 2015-06-03 18:30
Спасибо. На грудном вскармливании ребенок. За последний месяц килограмм прибавка. Предыдущие 3 месяца по 600 гр. Есть дефицит веса 250гр. Назначали бифиформ бэби 14 дней.
Инна, здравствуйте!

Прибавка за последний месяц - хороший признак.
Можно продолжить прием пробиотика еще на 2 недели, с согласия Вашего доктора.
А потом - снова повторить посев.
При необходимости - включить бактериофаг.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Инна2189 2015-06-08 00:27
Здравствуйте, Марина Совельевна. Подскажите, пожалуйста, какой бактериофаг принимать? У нас попа сильно болит, даже пукает с плачем. Опрелостей нет.
Инна, доброе утро!

А какой фаг вам назначает доктор?
Пробиотик вы не принимаете уже?
Он не сочетается с фагом.

Всего доброго!
Платная консультация
Инна2189 2015-06-08 06:23
Доброе утро, Марина Савельевна. Врач по результатам анализа назначила бифиформ на 14 дней. Неделя только прошла. Месяц назад нам тоже рекомендовал его, но тогда без анализа было назначение.
Инна2189 2015-06-08 15:56
2 месяца назад я пожаловалась на понос. Нам прописали бифиформ 10 дней. Улучшений особо не было. Сами сдали анализ. На следующем приеме показали результаты анализа. Был назначен опять бифиформ на 14 дней, но с условием, если стул за это время не улучшится, продлить прием до 21 дня. Но улучшений-то я не вижу. Можем нам попробовать принимать то лекарство, что Вы рекомендуете?
Инна, добрый вечер!

Обсудите со своим доктором прием интести-бактериофага.

Всего доброго!
Платная консультация
Инна2189 2015-06-09 23:12
Спасибо большое, Марина Савельевна. Всего доброго.