Дисбактериоз у ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Аллергия на БКМ
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Моему ребёнку год. В ноябре месяце малыш переболел, принимали антибиотики, у ребёнка начался понос, мы сдали анализ на дисбактериоз, был выявлен золотистый стафилококк 10*4, сходили к детскому гастроэнтерологу, а он у нас в городе единственный, она назначила креон на 10 дней и бак сет беби на 4 недели, пока пили препараты, стул был оформленный, как только перестали принимать лекарства снова начался понос, который мы не можем никак остановить, принимали курс энтерола, смекту, снова баксет беби, ребёнок потерял вес, плюс к этому постоянно начал болеть, каждые две недели ОРВИ, мы пересдали анализ на дисбактериоз, стало хуже, результаты прикладываю. Подскажите пожалуйста как нам вылечить животик, возможно, поэтому у нас нет иммунитета и ребёнок постоянно болеет(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 19:35
Здравствуйте, Кристина! Можно принимать пиобактериофаг поливалентный по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Нужно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Кристина 2019-01-21 19:49
Спасибо большое за ответ! Подскажите подробнее для чего необходимо делать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутвминазе?
Кристина 2019-01-22 01:21
Спасибо ещё раз, скажите а бактериофаг принимать только внуть? Коизмы делать не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 02:01
При жидком стуле клизмы обычно не назначаются, можно будет увеличить длительность приёма до 10 дней. По мере лечения будет видно, как ребёнок переносит препарат, иногда что-то меняем в схеме.
Платная консультация
Кристина 2019-01-23 22:29
Подскажите, а через сколько дней после лечения уже можно пересдать анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 04:21
Через 5-7 дней после лечения можно пересдавать.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 19:56
Лямблии--это простейшие, инфицируются ими чаще дети с пищевой аллергией типа аллергии на БКМ, после вирусных инфекций. Антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе назначаем, чтобы исключить гиперчувствительность к глютену и целиакию, может уже ребёнок на это обследованы, стараемся назначить на 1-м году жизни.