У ребенка расстройство стула длительно, желто-зеленый со слизью

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 2,6 года проблема: жёлтый стул, иногда с примесью зеленоватого, много слизи, непереваренные кусочки, зловонный запах. На лице и руках шелушения кожи и краснеют за, неприятный запах со рта. Часто и много хочет кушать, наверно не усваивается еда. Иногда один иногда два-три раза в день. Перед тем как сходить в туалет ребенок говорит что болит животик. После опорожнения боль проходит. Сдавали анализ копрограмму, на дисбактериоз, уринолизис, на глистов. Глисты не обнаружили, уринолизис отрицательный, копро и дисбактериоз прикладываю. Нас назначали Креон, хепель, нифуроксазид, затем энтерожермину. Пока пили стоп-диар (нифуроксазид) 6 дней, стул был идеально сформированный и коричневый, без резкого запаха. Сыпь стухла, запах со рта почти исчез. После отмены все симптомы вернулись. При приеме антибиотика от ангины нам назначали Сумамед. Эффект был как от стоп-диар, жор уходил, стул нормализовался, но тоже временно. Проблему не можем решить больше года. В последнее посещение гастроэнтеролог назначил пиобактериофаг поливалентный в доза 5 мг в рот, 5 в клизму 2 раза в день 10 дней. Подскажите пожалуйста, по анализам нашим это похоже на дисбиоз? Почему нифуроксазид имел временный эффект? И нужен ли бактериофаг? От глистов нам назначили, всей семьёй 3 дня пили вормил. Хотя в анализе их не нашли. Можете ли нам посоветовать что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-05 21:32
Ирина! Ребенку нужно сделать УЗИ ОБП, сдать тест на хеликобактер пилори. Пройдите осмотр у врача детского хирурга для исключения долихлсигма. С детским гастроэнтерологом решите вопрос о прохождении ФГДС, для исключения эрозии в желудке. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-07 16:27
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Можно у Вас еще уточнить пару вопросов. 1. Если я правильно понимаю долихлсигма диагностируется при запорах, действительно ли необходимо нам провериться на долихлсигма, ведь ребенок никогда не страдает запором? Наоборот, расстройство, диарея. 2. Узи ОБП делали и с нагрузкой и без. Без нагрузки все органы в порядке. С нагрузкой выявлена дискенезия желчного пузыря по гипокинетическому типу, он сократился всего на 17% вместо 25%. 3. Нет ли возрастных ограничений для ФГДС? (ребенку всего 2,5 года). 4. Какой именно тест нам лучше сдать на хеликобактер?
Заранее большое спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-07 18:51
Ирина! Есть дисбактериоз, который связан с недостаточным количеством полезной флоры -бифидо-лактобактерии. Назначается курс этих бактерий, при нарушении работы желчного пузыря -прием желчегонных препаратов. Если нет запора, то осмотр у врача хирурга проходить не нужно. Обязательно обследование на лямблии. Тест на Хелик -кал на метод ПЦР к хелик. По поводу проведения ФГДС -это обследование проводят детям в любом возрасте -детский врач эндоскопист на детской аппарате. Если к этому есть показания. Направление может обосновать детский врач гастроэнтеролог. Удачи вам.