Дисбактериоз у ребенка. Постоянное беспокойство живота, сыпь на лице

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у ребенка (возраст 1,5 месяца) обнаружен в кале золотистый стафилококк 10 в 3, клебсиа 10 в 6, другие УП энтеробактерии 10 в 6. Спустя 14 дней после сдачи анализа у ребенка началось постоянное беспокойство, плохо спит. Врач прописал лечение интести бактериофаг 2,5 мл. Утром и вечером за 30 минут до еды, 10 мл на ночь клизма. Лечение 7 дней. К данному бактериофагу есть чувствительность по анализу. Принимаем 4 ый день, вчера казалось, что было улучшение, сегодня опять по новой все симптомы. Подскажите не маленькая ли дозировка и длительность лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 05:41
Здравствуйте, Алёна! Интести-бактериофаг можно принимать до 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды через рот и 10 мл в клизме. Дозы можно осторожно повысить, смотреть за переносимостью. Средний курс лечения - 10 дней. Часто назначаем отдельно ещё стафилококковый бактериофаг до 7 дней - это дополнительный курс лечения. Можно после интести-бактериофага сделать контрольный посев, по нему решить.