Золотистый стафилококк и клебсиелла

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 3 месяцев мой ребёнок не может сам покакать. Тужится, стонет, плачет. Приходится каждые 2 дня ставить свечку, но после этого он все равно продолжает стонать и тужиться. Кал был жидковат после свечки. Сдали анализ на дисбактериоз-нашли стафилококк золотистый и клебсиелу. (результат анализа прилагаю в фото). Врач педиатр прописала энтерол 100 в Саше 2 раза в день за час до еды. Я дала утром-все было нормально, вечером ребёнка вырвало(он кричал и не хотел пить лекарство). Перестала давать, так и не пропили его. Мы решили пересдать анализы (фото прилагаю с чувствительностью к антибиотикам). Гастроэнтеролог назначил нам пить аципол 15 дней 2 Р в день за 20 минут до еды, потом бифилиз 10 ней 2 р в день за 30 минут до еды. И сказала сдать кал на углеводы (фото прилагаю). Мы пропили эти лекарства-кал стал кашецеобразный желтого цвета, но малыш по прежнему сам не какает. Тужится и ничего не получается. Очень капризничает из за этого. В животике во время еды бурлит. Начали вводить прикорм и все неудачно-почти на все высыпания. Пока прекратили вводить новые продукты.
Подскажите пожалуйста, что делать, как быть, как помочь ребёнку? По всей видимости раз малыш так и не может сам покакать-это зараза осталась, как её вылечить?
Теги: сколько дней длится больничный при золотистый стафилококк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2017 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-25 19:19
Елена! Ребенку необходимо пройти курс приема Стафилококкового бактериофага. Дозы и кратность согласуйте с педиатром. Т. к. эта бактерия чувствительна к этому бактериофагу. После курса лечения через 5-7 дней сдайте контрольный анализ кала на стафилококк. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Осмотр у детского хирурга. И принимайте капли Хилак-форте. Курс и дозы тоже назначает педиатр.
Платная консультация
Елена 2017-05-25 23:13
Спасибо! А Клебсиелу как-то необходимо лечить или она взаимосвязанна со стафилококком?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-26 12:36
Елена! Лечением клебсиеллы можно заняться позже, после контрольного анализа на Стафилококк. Если Стафилококк уйдет, то клебсиеллу возможно будет пролечить приемом суспензии Энтерофурил. Т. к. этот препарат разрешается к приему с 0 возраста. Курс и дозы согласуете с педиатром.
Платная консультация
Елена 2017-05-26 14:30
Спасибо!
Елена 2017-05-29 16:47
Здравствуйте! Пришел наш анализ, пересдали. Все плохое осталось и что то ещё добавилось.
Что нам делать?
И разве может чувствительность меняться? Препараты к котором раньше был устойчив-теперь чувствительны.
Елена 2017-05-29 16:52
И вот ещё результаты.
Елена 2017-05-29 16:54
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-29 19:16
Елена! Проходите лечение Интести бактериофагом. Курс 10 дней. Принимайте порошок детский в саше Энтерол. Курс 10 дней. Дозы прописывает педиатр.
Платная консультация
Елена 2017-05-29 19:30
Спасибо! Спрошу у педиатра про дозы.
Елена 2017-06-01 09:04
Здравствуйте. Нам почему-то назначили стафилококковый бактериофаг 2 раза в день по 2,5 мл и вечером 5 мл ректально. Курс-5 дней. После курса пропить бак сет беби 14 дней.
Но, это нам назначил педиатр и сказала, что можем ещё с гастроэнтерологом переговорить.
Не маленькая ли доза для грудничка в 6 месяцев?
И как правильно ставить клизму, нужно ли подогревать бактериофаг и перед клизмой нужно ли делать обычную клизму?
Про энтерол врач не сказала. Все таки стоит его сразу после бактериофага давать или через время какое-то?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-01 11:51
Елена! Почему необходимо применят Интести бактериофаг. К нему чувствительны 2 бактерии - стафилококк и кишечная палочка германи. Бактериофаг назначается с 6 месяцев по 10 мл 3 раза в день. Один прием можно заменить на микроклизмочку. Утром и днем по 5 мл принимать во внутрь. Вечером 20 мл ректально -только в чистый кишечник без каловой пробки. В таком случае будет соблюдена суточная доза -30 мл (по 10 мл 3 раза в день). Но, такой курс всего 2-3 дня. Затем переходите на оральный прием по 10 мл 3 раза в день. Для лечения препарат принимают за 0.5-1 ч до приема пищи в течение 7 дней. В первые два дня приема препарат разводят кипяченой водой в два раза, в случае отсутствия побочных реакций (срыгивания, высыпаний на коже) в дальнейшем можно применять бактериофаг неразведенным. Бактериофаг можно разводить кипяченной водой комнатной температуры. Добавлять пока не будем другие препараты. Пройдите лечение 7 дней бактериофагом. Потом перейдите на Бак сет бэби.
Платная консультация
Елена 2017-06-01 12:09
Спасибо большое