Золотистый стафилококк

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему сыну 11 месяцев. В 2месяца обнаружили паховую грыжу, которая подлежит оперативному лечению. К 3 месяцем стали собираться на госпитализацию и сдавать анализы. Сдали бакпосев кала на золотистый стафилококк, который показал наличие 10*6 степени. Из-за него нам отказали в плановой операции и выписали лечение стафилокок. Бактериофаг. После лечения сдали анализ, показатель стал 10*8 степени. Снова выписали лечение: Примадофилус, Энтерофурил, Хлак-форте. После этого заболели ОРВИ - принимали Макропен и Линекс. Потом заболели бронхитом сделали 7 уколов Цефтриаксона. Две недели назад засобирались на операцию, и опять высев в бакпосеве кала 10*4 степени золот. Стафил. Снова отказали в плановой операции. Хирург посоветовал обратиться к иммунологу и инфекционисту. У нас маленький город и нет узких специалистов. Для госпитализации просили и меня сдать эти анализы. У меня все отрицательно, а анализ грудного молока показал, что оно стерильное. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации! Ребенка нужно оперировать.
Теги: как лечить лямбли и золотистыи стофилокок
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-18 19:31
Наталья! Когда лаборатория выдает ответ, она обязана указать название тех препаратов, которые будут действовать на стафилококк, который обнаружили в кале у ребенка. Только тогда можно справиться со стафилококком. Т. е. ребенка лечить тем препаратом, который выдает в ответе лаборатория. Добавляете к лечению Аципол.
Платная консультация
Наталья 2015-08-19 00:34
Елена Владимировна, большое спасибо за быстрый ответ. Когда высеяли первый раз, то была указана только чувствительность к антибиотикам. Малышу было только 3 месяца, побоялась ими лечить. Второй раз лечение антибиотиками даже и не прописывали. В третий раз (две недели назад) и вовсе не указали. В баклаборатории сказали, что делают чувствительность только на антибиотики, а на бактериофаги нет. Педиатр предложил купить самим бактериофаги и принести их в лабораторию;) Появилась возможность сдать анализ в платной лаборатории со всеми препаратами на чувствительность, так что будем пытаться. А бывают ли результаты анализа на золотистый стафилококк ошибочными? Имеет ли смысл их пересдавать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-19 17:23
Наталья! Ошибочными анализы в баклаборатории не бывают.