Выделена в мазке на условно патогенную флору синегнойная палочка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Ставят аденоидит и хронический ринит.
Здравствуйте. Обратились к гастроэнтерологу по поводу непереваренной пищи в кале и цвет стула желтого цвета, ребенку 4 года, сдали анализы на яйца глистов, энтеробиоз все чисто, а мазок из попы показал синегнойную палочку. Врач назначил лечение энтерол в пакетиках на 10 дней и эубикор до месяца, насколько адекватно это лечение? Другой врач прописала фламин 14 дней(этот препарат с 5 ти лет) и стопдиар(в аннотации указано, что на сине гнойную палочку этот препарат не активен) да и поноса у нас нет, дальше также энтерол 10 дней и сметка. Какое лечение нам применить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-19 18:37
Татьяна! Лаборатория должна была выдать названия препарата, к которому чувствительна выделенная палочка. Если нет этого в бланке анализа, то принимайте Бактериофаг синегнойный жидкий. Доза согласно возраста ребенка. Курс 10 дней. Одновременно перед приемом этого препарата сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать состав нормальной микрофлоры. Если будут нарушения по этой флоре, то проводится ее коррекция. Вместе с бактериофагом давайте 1/3 Мезим перед едой. Курс 7 дней. Капсулы Линекс по 1штуке 3 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-20 20:46
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Меня именно и смутило то, что в ответе лаборатории есть и чувствительный бактериофаг(пиобактериофаг) и чувствительный антибиотик, но врач назначила именно лечение энтеролом и эубикором. Микрофоора у нас 10 в 6 степени.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-23 21:00
Татьяна! Проводите лечение Пиобактериофагом, тем препаратом, который указала лаборатория, что палочка к нему чувствительна. Что такое микрофлора 10 в 6 степени? Это какая микрофлора? Это содержание синегной палочки! Если да! То это повышенной микробное число.