Инфекция в кишечнике

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребенок с рождения маялся жидким стулом, иногда был пенистый, зеленый, очень часто были водянистые подпукивания, боль в животе. Потом жидкий стул сменился запорами раз в 4-5 дней при помощи массажа и свечки. Живот по прежнему болит, ребенок плаксивый, нервный стал ножки поджимает вверх. Сдали мазок на дисгруппу высеяли золотистый стафилококк, назначили флемоксин 1/2 т 3р в день. Курс 5 дней. И бифидумбактерин 2,5 дозы 2р. Подскажите, корректное ли нам лечение назначили. Или он лечится бактериофагами?
Еще последние 3 месяца нам ставят атопический дерматит. Ребенок полностью на гв, но жесткая диета не помогает. Сыпь проходит на время потом появляется вновь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-30 09:51
Лена! Пришлите фото анализа кала на дисбактериоз. Лечение у детей до 1 года явлений дисбактериоза, следует проводить фагом. Название которого, выдает лаборатория при проведении исследования кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Лена 2020-07-06 07:13
Лена 2020-07-06 07:15
Здравствуйте, прикрепляю анализы. Но чувствительность к бактериофагам я так поняла не делают.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-06 10:10
Лена! Заказ в лабораторию следует проводить с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Фагом лечат дисбактериоз. Вы прием антибиотика можете заменить на фаг стафилококковый. Давать через рот, разводить 1: 1 с кипяченой водой. Прием по 5 мл фага+5 мл вода (можно разводить в грудном молоке) 2 раза в день. Курс приема 7 дней. Можно давать за 30 минут или перед самим кормлением. Всего доброго.
Платная консультация
Лена 2020-07-06 10:25
Спасибо ща ответ. В том то и проблема, что в нашем маленьком городе, нет платных клиник и лаборатории, а в поликлинике не делают тест на чувствительность к фагам. Стафилококовый бактериофаг у нас тоже не найти, есть только пиобактериофаг поливалентный очищенный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-06 11:02
Лена! Тогда можно применять Пиобактериофаг поливалентынй. Дозировка и курс остаются прежними. И Бифидумбактерин принимайте. Для деток лучше капли Бифиформ БэБи -курсом 14 дней. Всего хорошего.