Стафилококковый бактериофаг и клизма

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка 11 месяцев. Вес 10500 в кале на дисбактериоз высеяли золотистый стафилококк 10 в 5 степени и энтерококки 10 в 7 степени. Назначен стафилококковый бактериофаг по 10 мл 2 раза в день и 20 мл в клизме. Знаю, что данный препарат хранится в холодильнике. Вопросы:
Подскажите, как давать ребёнку лекарство, особенно интересует клизма. С холодильника же не будешь лить, и греть нельзя?
И, ещё один вопрос, сейчас ребёнок простужен, температуры уже два дня нет(была одни сутки 38, потом нет), но сохраняется кашель. Врач сказала горло даёт. Можно ли начинать лечение бактериофагом, или стоит подождать? Благодарю за внимание.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 17:10
Валентина! Вы можете проводить лечение ОРЗ с одновременным приемом Бактериофага стафилококкового, если лаборатория выдала к нему чувствительность, выявленного стафилококка. Клизму ставить не нужно. Нужную дозу взяли одноразовым шприцем. И влили в емкость, которая будет теплой. Фаг разбавляйте еще 10 мл кипяченной водой комнатной температуры. Давайте за 1 час до приема пищи 3 раза в день. Курс приема при хорошей переносимости 14 дней. Руки чистые, шприц каждый раз новый, фаг хранится на боковой стенке холодильника на нижней полке. Полка чистая. Пузырек всегда в коробке. Если лаборатория не выдала чувствительность стафилококка к этому фагу, то не факт, что лечение им приведет к положительному результату. Лечение стафилококка, как и любой патогенной микрофлоры, проводиться только с учетом чувствительности выявленной бактерии к лекарству. А чувствительность устанавливает только лаборатория. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-09-08 19:13
Елена Владимировна, благодарю за ответ. Признаюсь, я осталась в некотором смятении. Нет, к бактериофагам чувствительность не делали, и предполагаю, что у нас не делают. Только на антибиотики определили. Но нам их не назначали. После фага, доктор назначила ещё энтерожермина, бифидумбактерин, линекс форте, баксет беби. Всё это поочерёдно, конечно. Скажите, есть ли смысл проводить лечение, без определения чувствительности к фагам? Не будет ли хуже?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 19:47
Валентина! Делайте звонок в эту лабораторию по определению чувствительности к фагам. Если эта лаборатория не проводит это определение, то сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам в платной лаборатории. Лаборатория выдаст состав нормальной и патогенной микрофлоры, и чувствительность к фагам той флоры, которую она выявит. Детей при дисбактериозе в таком возрасте не лечат с применением антибиотиков. И полезную флору назначают только с учетом тех данные, которые выдаст лаборатория. Такими длительными курсами их принимать не требуется. Лечение без учета чувствительности не проводите. Всего хорошего.