Гемолитическая палочка и клибсиела

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, у ребёнка 4 мес мы исключ на ГВ болит животик часто пенистый зелёный стул и много слизи бывают прожилки крови. Сдали кал на дисбак. Обнаружено гемолитическая палочка 10в 8 степени и клибсиела 10в 8 степени. К палочке бактериофаг интести чувствителен, а вот к клибсиеле все фаги устойчивы: мои вопросы:
1) Чем лечить можно клибсиелу если фаги устойчивы, неужели антибиотиками? А можно ли энтерофурилом?
2) бифидо и лакто в анализы не снижены. Надо ли после лечения фагами или энтерофурилом пить пробиотики если они в норме? Убьют ли хорошую флору фаг и энтерофурил?
Обязательно ли лечить это или оно пройдёт само! ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-16 15:58
Анна! Проведите лечение бактериофагом, к которому чувствительна гемолитическая палочка. Сдайте контрольный анализ на дисбактериоз после лечения. И только тогда можно будет делать коррекцию по дальнейшему лечению. Если лакто- и бифидобактерии не снижены, то пока их коррекцию не проводить.
Платная консультация
Anna8 2016-05-16 18:14
Спасибо, но ещё хочу сказать что это второй анализ, мы Уже сдавали и лечили интести фагом эту палочку через 14 дней здали а она не вылечилась! Просто я думаю что почему так произошло почему не помог, мне кажется мне надо тоже сдать, такое чувство что он от меня перезаразился
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-17 21:41
Анна! Бактериофагом можно проводить лечение повторно.
Платная консультация
Anna8 2016-05-18 00:51
Вы знаете я вот тоже сдала и у меня тоже гемолитическая палочка е коли 10в 8. Я кормящая. Значит нам нужно вместе лечиться. Как это сделать и он и я должна пить бактериофаг?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-19 00:33
Анна! Конечно, лечение в таком случае нужно проводить совместно.
Платная консультация
Anna8 2016-05-19 04:12
Можно ли мне и ему лечиться бактериофагом вместе? Не будет ли ему передозировки через молоко. Буду давать ему и сама пить параллельно правильно будет так?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-19 23:25
Анна! Бактериофаги живут только в кишечнике. Через молоко не передаются. Лечение проводить вам и ребенку. Обязательно пройти контрольные анализы кала на дисбактериоз после лечения.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-18 09:44
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Нам 2 месяца у ребёнка проблемы с животом, ребёнок на ГВ и прикорме с рождения, спит плохо, во сне плачет, засыпает около часа (извивается, ножки под себя подтягивает, крутится, всхлипывает, стонет). Сделали кал анализы показало, что полезной кишечной палочки вообще нет, Бифидо и лактобактерии в норме, ГЕМОЛИТИЧЕСКИЕ - 10в6, остальное по 0. Ребенку 2-х месячному назначили амоксиклав (суспензию), т. к. гемолитическая палочка к нему чувствительность. Совместно с антибиотиком смекту, после курса антибиотиков хилак, после чего назначили пропить колибактерин по 3дозы 2 раза в день курсом 7 дней. Мне, как маме кормящей грудью+ прикорм, не назначили ничего. Необходимо ли мне тоже пропить курс антибиотиков? Можно ли колибактерин 2-х месячному ребенку, в инструкцие показания с 6 месяцев.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 20:46
Татьяна! При дисбактериозе у детей препарат амоксиклав внутрь через рот не назначается, т. к. препарат вызовет гибель всей нормальной флоры в кишечнике. Колибактерин детям назначают только после 6 месяцев. Вы можете пройти лечение суспензия Энтерофурил. Дозы и кратность приема есть в инструкции. Курс приема 7 дней. Препарат разрешен для лечения детей с 0 возраста. Капли хилак можно давать детям только с осторожностью в таком возрасте. Все дозы и способ приема должен вам рассказать ваш педиатр. Вам без сдачи анализа кала на дисбактериоз и его результатов, принимать ничего не нужно. Всего доброго.