E. coli в кале на дисбактериоз

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Холецистэктомия в 2018 году, не полностью смыкается кардия желудка
Здравствуйте, Елена Владимировна! В марте этого года переболела кишечной инфекцией с сильнейшей диареей, головной болью и температурой. Даже скорую пришлось вызывать. Неделю пропила Фуразолидон. Температура прошла, стул мягким, но хоть не жидким. Поэтому после Фуразолидона ещё неделю пила Энтерол 250мг x 3 р. в день. Стало почти хорошо. Но в животе всё равно сохранялись какие-то бурления. Плюс 10 дней назад начался зуд в интимной зоне и цистит. Я всё это связала с кишечной палочкой и пошла сдавать кал на дисбактериоз. Фото результатов прилагаю. Поликлиники в городе закрыты, хотела попасть платно к гастроэнтерологу на отделение в больницу. Они сейчас платно не принимают из-за коронавируса. Поэтому обращаюсь к Вам! Вы мне уже неоднократно помогали с разными вопросами, думаю, и сейчас поможете! 1. Просьба написать лечение, по возможности без антибиотика, т. к. слабый иммунитет. 2. Если цистит вызван кишечными бактериями, то будет ли лечение, которое, я надеюсь, Вы мне назначите, распространяться и на него? Или мне нужно ещё отдельно обращаться к урологу? 3. Есть ли у меня дисбактериоз? Из заключения я так и не поняла этого. Кал сдавала 8 дней назад, стул был мягким. Уже пять дней пью Максилак. Стул нормализовался. Я бы уже, может, и не беспокоилась, но цистит! Ему просто неоткуда было взяться. Постоянно пью почечный чай и сижу дома на изоляции в тепле. Помогите, пожалуйста! Врачам в городе не до этого!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

40 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-05 20:12
Кира! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Интести-фаг по 30 доз 3 раза в день. Препарат применяют через рот за 30 минут до еды. Курс приема 10 дней. Можно разводить 1: 1 с кипяченной водой. Максилак принимайте -14 дней. Капсулы Уролесан по 1к. 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Кира 2020-05-05 22:04
Елена Владимировна! Спасибо за назначения! Завтра буду искать фаг по аптекам. Можно уточнить: 30 доз за один приём, это сколько в каплях? Или в мл? И можно ли заменить Уролесан на Цистон? Просто он у меня уже выкуплен и я 2 дня его пью. Планирую 6 недель пить(так написано в аннотации). Но если он в моём случае хуже, то куплю Уролесан. И последний вопрос: нужно ли пролечиваться мужу и ребёнку? Просто эту заразу принёс мне муж с моря. Сказал, что весь корабль сидел на горшках неделю. Я дала ему неделю пропить Фуразолидон. Сейчас он отлично себя чувствует, но просто у него хороший иммунитет. Не может ли он мне постоянно передавать эту бактерию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-05 22:17
Кира! 30мл, а не доз. Можете продолжать принимать Цистон. Муж тоже может пройти прием интести фаг, курсом 7 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Кира 2020-06-30 19:24
Елена Владимировна, здравствуйте! Прошла лечение, которое вы мне назначили от Е. Сoli гемолитической. Через месяц сдала повторно кал на дисбактериоз, правда, уже без определения чувствительности к препаратам (потому что в бесплатной поликлинике). Результат прилагаю. Стул практически нормализовался. Бывает жидкий стул раз в день с утра(не каждый день). Но это ещё может быть, я думаю, от моего панкреатита. Пошла со свежим анализом к платному гастроэнтерологу, она мне назначила 1. Вильпрафен 1000 мг по 1тб. 2раза в день - 10дней; 2. Пиобактериофаг комплексный по 30мл 3 раза в день - 10дней. 3. Бак-Сет форте по 2 капсулы 1 р. в день - 1 месяц. Фаг назначила исходя из предыдущего платного анализа. Там на него чувствительность была хорошая. Не круто ли это будет? Не усугубит ли такой длительный приём антибиотика мой дисбактериоз? Обязательно ли принимать антибиотиг с фагом, чтобы окончательно добить кишечную палочку?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-30 21:47
Кира! У вас еще много и дрожжеподобных грибов в кале. Вильпрофен не принимайте. Сейчас пройдите прием капсулы Флуконазол по 50 мг утром. Курс 10 дней. + капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 14 дней. После этого повторяйте прием Интести фага, курсом 10 дней в той же дозировке, как и в первый раз. Фаги принимаются повторно. Он вам хорошо помог первый раз. + Бак-сет форте. Курс 10 дней. Через 14 дней повторите кал на дисбактериоз, чтобы уже покончить с дисбактериозом кишечника. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Кира 2020-07-01 00:01
Елена Владимировна, когда у меня случается молочница, то Флуконазол мне не помогает вообще! Сдавала анализ в женской консультации, сказали, что у меня к нему резистенстность. Обозначает ли это, что Флуконазол не будет действовать и на грибок, который находится в кишечнике? С остальным лечением я поняла, завтра буду выкупать лекарства.
Елена Владимировна, чтобы не регистрироваться заново, можно я задам Вам вопросы по лечению своего ребёнка со своей страницы? Оплачу вопрос дополнительно, как скажете. Моему ребёнку через месяц исполнится 5 лет. Вес 32 кг при росте 122см. Стал часто жаловаться на боли в районе пупка и поест немного и говорит, что вырвет. Сдала ему анализы, сделала УЗИ брюшной полости. Анализы прилагаю. Гастроэнтеролог у нас даже платный так себе, честно говоря. А лечение, насколько я поняла, ему предстоит намного круче моего! Помогите!
Кира 2020-07-01 00:02
Крепится, почему-то, только по одному файлу.
Кира 2020-07-01 00:03
.
Кира 2020-07-01 00:04
,
Кира 2020-07-01 00:05
"
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-01 00:50
Кира! Вы можете пройти прием Нистатина по 500 тыс ЕД 3 раза в день после еды. Курс 7 дней. Что касается ребенка. Вы должны сначала разобраться с выявленной пиелоэктазией правой почки. Т. к. эта патология может давать боли в животе, тошноту и рвоту. Вам следует проходить осмотр у детского уролога. Что касается кишечной палочки гемолизирующей в кишечнике, то принимайте суспензия Энтерофурил в возрастной дозировке, курс 7 дней + Баксет Бэби в саше -10 дней. Когда разберетесь с урологической патологией, тогда будите заниматься с педиатром проблемой по выявленным антителам к лямблии. Сдайте кал на выявление антигена лямблии в нем. И кал с обогащением на лямблии. Эти 2 анализа будут подтверждать или опровергать лямблиоз. Всего доброго.
Платная консультация
Кира 2020-07-01 01:50
Елена Владимировна! У меня выкуплен и стоит в холодильнике Пиобактериофаг комплексный. Я вот думаю, может ему ещё и его подавать? Или достаточно будет Энтерофурила? Уж больно у него устрашающий титр-100%! И последний вопрос. Муж, всё-таки, сдал платно кал и у него, естественно, тоже нашли e. coli гемолитическую 10в5 степени. Чувствительность к препаратам один-в-один как у меня. Можно ли его пролечить теми же препаратами, что Вы назначили мне(кроме Нистатина, конечно)? Или можно фаг заменить антибиотиком? Иммунитет у него отличный. И его организм антибиотик переживёт!) Но тут главное, чтобы наверняка толк был! Чтобы он нам тут по кругу заново это всё не распространял! Одним словом, как скажете, тем и пролечу его!
Кира 2020-07-01 01:52
Сейчас ночь и ответа до утра я не жду.) С уважением!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-01 09:24
Кира! Мужу давайте капсулы Энтерофурил по 200 мг 3 раза вдень, курс 7 дней. + полезная флора 10 дней. Ребенка лечите, как мы написали - "Что касается кишечной палочки гемолизирующей в кишечнике, то принимайте суспензия Энтерофурил в возрастной дозировке, курс 7 дней + Баксет Бэби в саше -10 дней. Это написано для ребенка. Для вас лечение написано выше в информации, где указан Интести фаг. Можете пропить и Пиобактериофаг, если его уже купили.
Платная консультация
Кира 2020-07-01 10:49
Спасибо! Вы очень хороший врач и человек! Самый лучший на этом сайте! Ваши назначения всегда действенны!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-01 12:01
Кира! Пожалуйста. Всего вам хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Кира 2020-09-25 16:09
Елена Владимировна, здравствуйте! После назначенного Вами лечения Гемолизирующая кишечная палочка сильно уменьшилась в моём кале на дисбактериоз и стала составлять всего 15%. Но! Она успела распространиться на влагалище и даже началось воспаление маточных труб. Поэтому гинеколог назначил мне месячное лечение, кучу свечей и 10 дней принимать антибиотик Амоксиклав + месяц Лактобаланс по 1 капсуле в день (до сих пор, кстати, его пью, уже второй месяц). Бак посев сдала - чисто. Но! Сдала кал на дисбактериоз и "О Ужас"! Гемолизирующая кишечная палочка стала аж 100%! Ужасно боюсь, что она снова перейдёт на влагалище! Вчера начала принимать Энтерофурил 200мг х 3 раза в день и ХилакФорте по 60 капель х 3 раза в день + продолжаю пить по 1 капсуле Лактобаланса в сутки. Правильно ли я начала себя лечить? Или мне что-то нужно добавить, может быть, к лечению? У меня есть не начатая упаковка Энтерола. И странно вообще, что после приёма Амоксиклава (к которому у меня, кстати, была чувствительность, когда я сдавала платно кал на Дисбактериоз) у меня так эта палочка подпрыгнула! Помогите, пожалуйста, мне в очередной раз!
Кира 2020-09-25 16:21
Прилагаю анализ от сентября месяца
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-25 17:16
Кира! Принимайте это лечение, только отмените капли хилак-форте. Добавляйте капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 1 месяц. Через 10 дней от начала лечения сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы выбрать дальнейший антибиотик или фаг, если это будет требовать ответ очередного анализа на флору.
Платная консультация
Кира 2020-09-25 17:50
Елена Владимировна, про своё лечение я всё поняла! Благодарю Вас! Мой муж и сын тоже прошли лечение от этой палки. Принимали Энтерофурил 7 дней, БакСет 2 недели и 10 дней пили Пиобактериофаг. У сына кишечная палочка была 100%, после лечения уменьшилась до 45%. У мужа 31% этой палочки. Подскажите, пожалуйста, можно ли им пройти повторный курс Энтерофурила? Боюсь, вдруг к нему резистентность появилась? Или, может, ещё чего посоветуете! Их анализы прилагаю. Там где 5 лет указано, это сын!)
Кира 2020-09-25 17:51
Анализ мужа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-25 18:01
Кира! У двух этих пациентов в кале выявлена кандид выше нормы. Поэтому им нельзя принимать антибиотики и энтерофурил. Они будут повышать рост грибов. Врач должен пролечить кандидоз в кишечнике. Из полезной флоры они должны принимать Бифидумбактерин. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Когда уйдут грибы, тогда провести лечение кишечной палочки.
Платная консультация
Кира 2020-09-25 18:09
Помню, Вы мне от кандидоза в кишечнике назначали Нистатин. Можно и их пролечить Нистатином? Только вот не знаю кому какую дозировку давать и по сколько дней? У нас гастроэтеролога как не было так и нет! (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-25 18:15
Кира! Педиатр назначит ребенку прием нистатина. Мужу давайте Флуконазол 50 мг утром, курс 10 дней. Мы этот препарат рекомендовали вам. Или Нистатина по 500 тыс ЕД 3 раза в день после еды. Курс 7 дней.
Платная консультация
Кира 2020-09-25 18:21
Елена Владимировна, я всё поняла! Здоровья Вам. С уважением. Сделаем контроль кала и снова Вам напишу.)
Кира 2020-10-23 19:09
Елена Владимировна, здравствуйте! Прошла курс лечения Энтерофурилом, сдала платно кал на дисбактериоз - не помогло. (Пока пила Энтерофурил, стул был нормальным, как закончила, дня через два, начались ужасные поносы. Утром по 3-4 раза, даже после простой кипячёной воды сразу в туалет бежала. И так около двух недель. Я испугалась и пошла обследоваться. Все результаты обследований прилагаю: ФГДС, УЗИ брюшной полости, кровь, моча, кал на дисбактериоз, копрологическое исследование. Ещё сегодня побывала у гастроэнтеролога, её назначения тоже прилагаю. Может, чего подкорректируете! Я Вам как-то больше доверяю.) Действительно ли мне необходим такой сильный антибиотик на 10 дней?
Кира 2020-10-23 19:12
Кал на дисбактериоз
Кира 2020-10-23 19:13
Кал на дисбактериоз.
Кира 2020-10-23 19:14
Кал на дисбактериоз.
Кира 2020-10-23 19:15
Кал на дисбактериоз.
Кира 2020-10-23 19:16
УЗИ
Кира 2020-10-23 19:18
Общий анализ крови
Кира 2020-10-23 19:22
Кровь-биохимия
Кира 2020-10-23 19:23
Моча
Кира 2020-10-23 19:25
Копрограмма
Кира 2020-10-23 19:27
Назначения гастроэнтеролога
Кира 2020-10-23 19:28
Общий анализ крови не крепится, но он идеальный!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-23 22:53
Кира! У вас выявлены 2 палочки в повышенном микробном числе. Лечение вам нам назначено правильно с учетом чувствительности выявленной флоры к лекарствам и фагам. И врач назначил восстановление полезной флоры, которой снижено микробное число бифидобактерии и лактобактерии.
Платная консультация
Кира 2020-10-23 23:07
Елена Владимировна! А одним Интести бактериофагом не обойтись? Тем более и дозировка назначена большая - по 40мл×4раза в день?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-23 23:20
Кира! Взрослые должны принимать лекарство и фаг. Фаги только для детей. Фаг по 20 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Можете разводить водой кипяченой комнатной температуры. Курс 7 дней.